Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей
26.08.2009 в 11:08
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

В трубку я не дул. Могу ли я в этой ситуации избежать лишения прав, или как-нибудь сократить срок лишения?

Несколько месяцев назад купил машину, недавно вечером встретил друга, он ее еще не видел и попросил прокатиться. Во время движения по проезжей части под колеса бросилась собака, при попытке ее объехать он не справился с управлением и задел две стоячие машины. Приехало ГАИ, проверив друга на состояние алкогольного опьянения прибор показал 0,35. Прав на управление автомобилем у друга нет, и не было. В протоколе указали, что и хозяин (то есть я) "имеет признаки алкогольного опьянения". В трубку я не дул. Могу ли я в этой ситуации избежать лишения прав, или как-нибудь сократить срок лишения?

номер вопроса №843443
прочитан 36 раз
Теги: Лишение прав управления транспортным средством, Передача управления транспортным средством, Состояние алкогольного опьянения, Лишение прав, Право управления, Управление автомобилем, Состояние опьянения,

1 ответ на вопрос по теме "В трубку я не дул. Могу ли я в этой ситуации избежать лишения прав, или как-нибудь сократить срок лишения?"

  • Юрист Езерский Станислав Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 61 | ответов: 247

    Вы подлежите наказанию по ст.12.7 п.3 КоАП РФ "Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

    влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей."

    а если будет доказано, что Ваш друг находился в состоянии алкогольного опьянения, то Вы также несете ответственность по ст. 12.8 п.2 КоАП РФ "Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет."

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы