Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 328
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена Степановна, г. Видное
Елена Степановна
26.08.2009 в 12:41
Россия, г. Видное | Вопросов: 16

И имеют ли они льготные условия приобретения?

Вопрос заключается в споре на землю.

Изначально было домовладение с хозяйственными постройками в общей долевой собственности, трёх хозяев. Основное строение представляет собой дом с тремя изолированными квартирами. По суду мы вышли из общей долевой собственности на дом и постройки. А по поводу участка возникли проблемы. Т.к. вход в мою часть дома осуществляется через территорию соседа и другого варианта нет, потому что вход сделан со двора. Эксперта просили выделить участки размером пропорциональным долям в доме, а также выделить дорожку в общее пользование. Получилось три участка плюс дорожка. Размерами 1 участок =323 кв. м 2 участок 696 кв.м и 3 участок 770 кв.м. Дорожка проходит через 3 и 2 участок обеспечивая проход ко второму участку. Площадь дорожки составляет 44 кв.м. по 22 метра каждому. Межевая компания и суд заявляют, что такой участок невозможно зарегистрировать в общую долевую собственность между соседями. И нужно устанавливать сервитут. Но если это так то нам должны пересмотреть границы и вернуть эти 22 кв.м которые выделили на дорожку? А эксперт утверждает что мы эти свои 22 метра должны оставить соседу. Как с ним бороться? Ведь сервитут это пользование чужой территорией и при его установлении я не должен лишаться части участка.

Подскажите на основании чего можно добиться бесплатного сервитута? Проход возможен только либо через одного, либо через другого соседа, других вариантов нет. Т.к. участок с противоположной стороны, во-первых, ограничен оврагом и, во-вторых, выходит на улицу, к которой дом естественно не относится. Дом находится в городе, а не в садовом товариществе, поэтому должен иметь выход на улицу, на которой он закреплён.

И ещё есть вопрос выделенный участок реально оказался больше на 100 кв.м, чем предоставлялся по документам, документы от 1937 г. Эксперт эту землю назвал запользованной и не включил в участок. Администрация района категорически возражает чтобы мы его присоединили бесплатно. Предлагают брать в аренду или выкупать. Но если я правильно понимаю, по закону о дачной амнистии мы имеем право приобрести его бесплатно. Эти 100 кв.м представляют из себя овраг в котором находится свалка всевозможного мусора. Существует ли в земельном кодексе понятие неугодий свалок и т.п. и имеют ли они льготные условия приобретения?

Подскажите, как быть в этой ситуации.

номер вопроса №843511
прочитан 61 раз
И имеют ли они льготные условия приобретения? Теги: Как быть в этой ситуации, Право на земельный участок, Долевая собственность на дом, Закон о дачной амнистии, Земельные участки, Дачная амнистия,

1 ответ на вопрос по теме "Общая долевая собственность на дом"

  • Адвокат Крапивенских Павел Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 734

    Сервитут- это обременения. И дорожка даже если и находится в собственности какого либо соседа, должна быть с сервитутом( который предусматривает( в нем записано), беспрепятственный проход соседей). Эта дорожка является собственностью(с сервитутом соседа) и поэтому вы ни каким образом не должны нести ущерб отэтих 22 метров( они же чужие, хоть и с сервитутом). Что касается оврага- да если вам так угодно, возьмите его бесплатно в бессрочную аренду, а в последствии, если будет желание выкупите его(за копейки). Но бессрочная аренда- это почти, что тоже самое, что и собственность, с небольшими исключениями. Вообще мне не понятно, почему в вашем суде "правит балом"! эксперт. Его роль, толко в даче заключения по тому или иному вопросу. Вероятно такое происходит, потому, что у вас отсутствуют адвокаты, или они "слабенькие". Требуйте, чтоб эти 22 метра ни коем образом не затрагивали( не уменьшали) ваши права на земельный участок. Вообще я вам рекомендую пригласить на свою сторону адвоката, тогда этот вопрос пойдет и быстрей и легче.

    Связаться со мной можно по тел. 8-963-600-94-00, 8-985-145-69-67, либо по электронной почте: gfdkbr1968@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы