Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что положено инвалидам группы степени

Я инвалид 2 группы 2 степени. Находился в отпуске 28 дней. Слышал, что положено инвалидам 30 дней отпуска. Как мне быть, если это правда.

Эдуард, г. Казань
Эдуард Россия, г. Казань
Рейтинг:  0 0 место
26.08.2009 в 14:55
номер вопроса №843632
прочитан 608 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Эдуард.

    Да, это правда.

    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск инвалидам предоставляется продолжительностью не менее 30 календарных дней (из расчета шестидневной рабочей недели). Об этом прямо говорится в ч. 5 ст. 23 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

    У отдельных категорий инвалидов, например, на основании ст. 14 Закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", существуют дополнительные льготы в части отпусков. В данном случае это предоставление дополнительного оплачиваемого ежегодного отпуска продолжительностью 14 календарных дней.

    В ст. 128 Трудового кодекса предусмотрена обязанность работодателя на основании письменного заявления от работающего инвалида предоставлять ему отпуск без сохранения заработной платы на срок до 60 календарных дней в году. По соглашению между работником и работодателем такой отпуск может быть и более продолжительным.

    2. Дайте работодателю прочесть указанные мною нормы законов и попросить предоставить вам неиспользованную часть отпуска или выдать денежную кормпенсацию.

    Основание ст. 126 ТК РФ ( Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией) - Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

    Обращаю Ваше внимание: если работодатель откажет работнику в этих гарантиях, то нарушит трудовое законодательство. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя фирмы, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    Юрист Россия, г. Екатеринославка
    27.08.2009 06:35
    Эдуард Россия, г. Казань
    07.09.2009 в 10:51
    Уважаемый Тимошенко Владимир Андреевич! Выражаю благодарность за Ваш грамотный, своевременный и обоснованный конкретными статьями ответ! После общений в конторе с нервничающим инспектором по охране труда Ваши ПОДРОБНЫЕ и БЕСПЛАТНЫЕ ответы кажутся просто спасительным кругом! Здоровья Вам и удачи!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я инвалид 2 группы 3 степени, группу получила в период брака. С 2010 года мы не живём с мужем, у нас есть совершеннолетняя дочь (21 год
читать ответы (1)
Я инвалид 2 группы должны ли мне компенсировать Санаторно курортную путевку, которая мне положена по Федеральному закону. Но путевка выдана не была.
читать ответы (1)
Я инвалид 2 группы 2 степени ограничения ухаживал за больной матерью, инвалидом 1 группы. ПФК в перерасчете пенсии отказал. Сказали что не трудоспособный.
читать ответы (1)
Я инвалид 2 группы 3 степени с 2007 года, поехал в областную больницу на операцию (дробление камней) в регистратуре мне сказали что у меня нет льготы
читать ответы (1)
Я инвалид 2 группы 3 степени. По показаниям ипр мне положено санаторно-курортное лечение. Имею ли я право, каждый год просить путевку или раз в 2 года
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение