Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 574
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Мария, г. Москва
Мария
26.08.2009 в 15:17
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

1. Можно ли прописать мужа/жену без ведома других прописанных, совершеннолетних проживающих?

2. каким налогом облагается вступление в права наследования по завещанию, если я не прописана в данной квартире? И вообще, прописка влияет на сумму налога? Может дарение обойдётся дешевле?...

номер вопроса №843651
прочитан 53 разa
1. Можно ли прописать мужа/жену без ведома других прописанных, совершеннолетних проживающих? Теги: Регистрация по месту жительства, Жилищный кодекс РФ, Договор социального найма, Можно ли прописать, Каким налогом облагается, Право наследования по завещанию, Размер налога на имущество,

2 ответa на вопрос по теме "Вступление в право наследования"

  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Чиженьков Виктор Валерьевич
    Россия, г. Новоузенск | отзывов: 821 | ответов: 5 413

    1.Нет нельзя ..надо их письменное согласие

    2.Налог на наследство отменен ..платится госпошлина нотариусу...завит от степени родства..но она приемлема)))

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 456 | ответов: 20 281

    Уважаемая Мария!

    По-первому вопросу - ответ отрицательный. В соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи".

    По-второму вопросу - регистрация по месту жительства имела значение для определения размера налога на имущество, перешедшее в порядке наследования, до 1 января 2006 года. Сейчас - налог на имущество, перешедшее в порядке наследования, отменен, а для размера госпошлины регистрация значения не имеет. Значение имеют родственные отношения. При наследовании близкими родственниками госпошлина оставляет 0,3%; иными лицами - 0,6%.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0