Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеют ли они на это право?

Документы на регистрацию о собственности долей в квартире (после смерти бабушки) находятся в регистрационной палате. Родственники пустили туда престарелого человека жить, пока нет документов. Квартира пока никому не принадлежит. Имеют ли они на это право? Я согласия не давала, но они все-равно заселили туда бабушку (далекую родственницу). Заранее спасибо!

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
26.08.2009 в 17:58
номер вопроса №843768
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Елена, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Вы и другие наследники унаследовали квартиру и отдали документы на государственную регистрацию. Так? Если да, то все наследники, в том числе и, конечно, Вы, УЖЕ являетесь собственниками долей в праве на эту квартиру, так как наследство принадлежит принявшим его наследникам не со момента государственной регистрации перехода права собственности, а с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя). То есть, распорядиться квартирой или долей в праве на нее собственники-наследники уже имеют право. Также имеют право и вселить кого-либо - НО только с согласия всех наследников. Если кто-то из Вас против вселения этой бабули, то вселение произошло незаконно, и Вы можете требовать выселения ее из квартиры, если уж так не хотите, чтобы она временно проживала в квартире.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    26.08.2009 18:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего мужа имелась 1/3 доля в квартире, после смерти отца он получил его долю по наследству и у него стало 2/3.Скажите при разводе имею ли я право на эту жилплощадь?
читать ответы (1)
Наследники получившие долю в квартире после смерти родственника, не прописанные и не проживающие в ней, не оплачивают коммунальные платежи, можно ли
читать ответы (1)
Я хочу узнать, была ли у меня доля в квартире, после смерти мамы и бабушки я осталась без жилья, недавно мне сказали, что родственники отказались от
читать ответы (1)
С чего начать (с какой инстанции) переоформление доли в квартире после смерти одного из собственников? Квартира в долевой собственности (бабушка, внучка, правнук-все прописаны)
читать ответы (1)
У меня была доля в квартире после смерти мамы я унаследовал еще долю. Сколько я должен заплотить налог в кадастровой палате за обьеденение доль
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение