Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 135 422
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Людмила, г. Новокузнецк
Людмила
26.08.2009 в 17:20
Россия, г. Новокузнецк | Вопросов: 1

3. Нужно ли мне продолжать платить взносы в перид нахождения в отпуске по беременности и родам?

1. Я - ИП. ЕНВД. С 23.03.2009 года зарегестрировалась в ФСС и добровольно стала уплачивать взносы. Больничный по беременности и родам был выписан с 24.08.2009 года. Мое право на выплату по больничному листу возникает с 1.09.2003 года. Могу ли я написать заявление на выплату декретных и расчитать больничный с 01.09.2009 на оставшийся перид (132 дня), а не на 140 дней?

2. Я платила взносы в ФСС изходя из суммы своих доходов минус расходы, ведя в добровольном порядке книгу доходов и расходов. А в ФСС мне говорят, что если и будут оплачивать мне больничный по беременности и родам, то только на основании моей налоговой деклорации.

3. Нужно ли мне продолжать платить взносы в перид нахождения в отпуске по беременности и родам? Как не потерять право на выплату пособия до 1,5 лет в мах размере?

Спасибо.

vip  номер вопроса №843782
прочитан 53 разa
3. Нужно ли мне продолжать платить взносы в перид нахождения в отпуске по беременности и родам? Теги: Могу ли я написать заявление, Книга доходов и расходов, Выплаты по больничным листам, Судебная практика, Доходы и расходы, Заявление на выплату, Больничный по беременности,

1 ответ на вопрос по теме "Больничный по беременности и родам"

  • Юрист Куртушина Светлана Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 27 | ответов: 147

    Судебная практика исходит из того, что Вы вправе получить выплату по больничному с 01.09.2009 на оставшиеся 132 дня.

    Вы применяете ЕНВД, следовательно, не являетесь плательщиком ЕСН и не обязаны представлять декларацию.

    Поэтому позиция ФСС, что оплачивать можно только при наличии декларации не основана на законе.

    Можете отстаивать позицию в суде, представляя в суд документы, подтверждающие Ваши доходы и расходы.

    В период нахождения в отпуске по беременности и родам Вы не должны работать, следовательно, отсутствует база для начисления страховых взносов

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы