Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли его лишить отцовства за это?

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
26.08.2009 в 19:49

Я была зарегистрирована в браке с мужем, вскоре брак мы расторгли в суде. От брака у нас остался несовершеннолетний ребёнок, который живёт со мной. Между нами было заключено алиментное соглашение, когда мы разводились. Бывший муж мне регулярно выплачивал алименты, однако, вскоре перестал мне их платить. Я в суд на него не подавала и не хочу подавать. Сейчас мы уже несколько лет не живём вместе. Я вполне обеспеченная женщина. Меня просто поражает его отношение к ребёнку, он даже не звонит и не интересуется им, не поздравит даже с днём рождения. Можно ли его лишить отцовства за это? Или после брака он теряет все права, ведь брак уже расторгнут. Спасибо.

номер вопроса №843838
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Клин
    26.08.2009 19:52
    отзывов: 476 Личная консультация

    Здравствуйте Алена,

    да, Вашего мужа действительно можно лишить родительских прав, но при этом никто не снимет с него обязательств по содержанию ребенка, т.е. платить алименты он все равно будет обязан.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.08.2009 20:01
    отзывов: 119 Личная консультация

    После расторжения брака Ваши права (матери и отца) в отношении ребенка считаются равными.

    В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

    Если один из родителей уклоняется от выполнения обязанностей родителей, предусмотренных ст. ст. 63 - 64 СК РФ, не заботится о здоровье, физическом, психическом, духовном, нравственном развитии ребенка, имеются основания для его лишения родительских прав.

    C уважением адвокат Карасев С.А т. 954-98-02
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем в разводе с 2008 г. От брака имеются 2 детей которые по суду остались со мной. У него своя семья и уже 5 детей
читать ответы (1)
Я нахожусь официально в браке с мужем, но мы не живем уже 4 года. У меня двое несовершеннолетних детей. У мужа в
читать ответы (1)
Я не была зарегистрирована в браке с мужем, прожили вместе 35 лет, сейчас муж умер, имею ли право получить последнюю пенсию
читать ответы (1)
Мы с мужем в браке построили дом (дом оформлен на мужа), у нас двое несовершеннолетних детей. Дом мы строили, в том числе
читать ответы (1)
Разъясните пожалуйста как мне быть. В браке с мужем 4 года, не живем вместе 3 года. У нас есть общий ребенок (всего у меня
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение