Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 145 013
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Михаил, г. Москва
Михаил
26.08.2009 в 20:50
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Жилищный вопрос - 2 консультации адвокатов юрконсультации 9111.ru. Задаёт вопрос Михаил, г. Москва

У женщины (бабушки) умер сын. У него остались жена (гражданская) и дочка. Бабушка оформила свою квартиру на внучку. Через некоторое время случилось несчастье, внучка погибла. Бабушка решила отдать квартиру снохе. Перед смертью у сына родился ещё один ребёнок от другой женщины, и она теперь претендует на квартиру бабушки. Так же после смерти сына, через суд та женщина установила отцовство. Вопрос: Как и что нужно делать, что бы квартира бабушки, без претензий на неё иных лиц, перешла снохе?

номер вопроса №843869
прочитан 10 раз
Жилищный вопрос - 2 консультации адвокатов юрконсультации 9111.ru. Задаёт вопрос Михаил, г. Москва Теги: Что нужно делать, Гражданский кодекс РФ, Наследники первой очереди, ГК РФ, Собственник квартиры, Квартира детям, Смерть сына,

2 ответa на вопрос по теме "Установить отцовство"

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 456 | ответов: 20 281

    Уважаемый Михаил! В Вашем вопросе указано "бабушка оформила свою квартиру на внучку". Не совсем понятно, что это означает в Вашем изложении - внучка стала собственником данной квартиры? Если это так, то бабушка к этой квартире больше никакого отношения не имеет. Квартира будет наследоваться после смерти внучки в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Статьей 1142 ГК РФ установлено, что к наследникам первой очереди относятся дети, супруги и родители наследодателя. Из Вашего вопроса следует, что наследницей первой очереди после смерти внучки является ее мать - т.е. - сноха. Она и унаследует квартиру. Ребенок сына от другой женщины может претендовать на квартиру только в том случае, если она находится в собственности бабушки и после ее смерти - при наследовании по закону после бабушки. Но, насколько следует из Вашего вопроса, и квартира - уже не бабушкина и бабушка - еще жива. Непонятно - на каких основаниях может претендовать на квартиру ребенок сына. Уточните.

    С уважением. Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Адвокат Арнст Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 415 | ответов: 4 102

    Если бабушка оформила на внучку завещание, но внучка умерла (бабушка при этом жива), то бабушка продолжает оставться собственником квартиры и вправе ею распоряжаться по своему собственному усмотрению.

    Если бабушка хочет, чтобы квартира досталась снохе, она должна распорядиться ею СЕЙЧАС (т.е. при жизни) : подарить, продать, заключить договор ренты и др.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы