Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Чем я рискую? Соглашаться ли на такой вариант?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
26.08.2009 в 20:01

У меня сделка по продаже квартиры. Покупатели хотят отдать деньги сразу при подписании договора, до его регистрации. Риэлтор говорит, что рискуют только они тем, что я могу подать заявление о прекращении или приостановке регистрации. Чем я рискую? Соглашаться ли на такой вариант? Он на первый взгляд очень привлекателен для меня... Спасибо. С уважением, Ирина.

vip  номер вопроса №843874
прочитан 155 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.08.2009 20:04
    отзывов: 601 Личная консультация

    Вы действительно ничем не рискуете, если условия купли-продажи Вас устраивают.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.08.2009 20:06
    отзывов: 415 Личная консультация

    Деньги рекомендую проводить через банкомат на свою карточку, а то Вы рискуете еще и получением "свеженарисованных" купюр.

    (495) 971-7518. Но, перед тем, как позвонить, оцените свои финансовые возможности. Спасибо за понимание.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Дозоров Игорь Владимирович
    Адвокат Россия, г. Саратов
    Дозоров Игорь Владимирович
    26.08.2009 20:19
    отзывов: 389

    Ирина!

    Вам отдают НАЛИЧНЫЕ деньги. Не в рассрочку, не в порядке реализации гос. жилищных сертификатов, когда продавец получает деньги после гос. регистрации договора. Берите и не думайте. Ваша обязанность после этого будет только в том, чтобы прийти в назначенное время в рег. службу и подписать заявление о регистрации перехода права.

    Есть желание забрать старый договор с отметкой о прекращении Вашего права - забирайте по окончании регистрации.

    Заявить после сдачи документов о приостановлении, конечно, можно, но для этого нужны основания - например, необходимость внесения изменений в представленные документы для устранения их несоответствия требованиям законодательства, необходимость получения дополнительных документов, служебная командировка, болезнь и иные уважительные для заявителя причины, наличие которых не позволяет ему, в частности, принять меры по представлению дополнительных документов, явиться в указанный при приеме документов срок за документами после проведения государственной регистрации и т.п.(ПРИКАЗ МИНЮСТА РФ от 1 июля 2002 г. N 184 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОРЯДКУ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

    ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ). Т.е. на "пустом месте" регистрация не приостанавливается. Да и надо ли Вам этим заниматься?

    А риэлтору, кстати, объясните, что "прекратить" регистрацию по заявлению стороны вообще невозможно. Процесс регистрации заканчивается либо регистрацией либо отказом в таковой.

    Удачи Вам.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Москва
    26.08.2009 в 20:01
    Большое спасибо за быстрый и развернутый ответ! Приятно попросив помощи получить его от профессионала. Спасибо большое.
  • Юрист Россия, г. Киров
    26.08.2009 20:20
    отзывов: 268 Личная консультация

    На первый взгляд единственный риск возможность отказа покупателя от сделки и признание её ничтожной,хорошо если не по ст.178 ГК РФ.

    А так вроде всё нормально.Удачи.

    Бюро

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.08.2009 21:21
    отзывов: 383 Личная консультация

    Здравствуйте,Ирина! Вы ничем не рискуете. Иногда покупатели таким образом хотят "застолбить" квартиру и убедить продавца заключить договор именно с ними. НО это еще не значит, что непосредственно при заключении договора они исполнят свое обещание....и не попросят положить деньги в банковскую ячейку. С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня конечный этап продажи квартиры. Мы с покупателем пересчитали деньги в банке и заложили их в сейфовую ячейку банка
читать ответы (1)
У меня планируется сделка в другом городе по продаже квартиры, покупатели оформляют договор на ипотеку. Риелтор говорит,
читать ответы (1)
При оформление договора купли-продажи квартиры, покупатели хотят заплатить только часть суммы, остальную часть при оформлении
читать ответы (1)
Покупаем квартиру через ипотеку. Продавец хочет все деньги сразу при подписании ДКП и кредитного договора (по плану было
читать ответы (1)
День добрый. 16 окт у меня роспись и смена фамилии и на носу сделка по продаже квартиры (покупатели просто пока продают
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение