Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если это невозможно и ему придется приехать в РФ, то могут ли его призвать в армию?

Tanya, г. Йошкар-Ола
Tanya Россия, г. Йошкар-Ола
26.08.2009 в 22:23

Мой сын в 1999 г. в возрасте 13 лет уехал на учебу в США. В настоящее время проживает в США, там же закончил университет, женился на гражданке США, получил второе гражданство. В данный момент ему 23 года, у него просрочены гражданский и заграничный паспорта. Как можно получить эти документы в консульстве РФ? Если это невозможно и ему придется приехать в РФ, то могут ли его призвать в армию?

vip  номер вопроса №843935
прочитан 130 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    26.08.2009 22:35
    отзывов: 353 Личная консультация

    Может получить документы в консульстве, однако могут возникнуть проблемы с тем, почему он не состоял на учете в консульстве.

    Призвать в РФ его могут на общих основаниях во время призыва и только когда он находится на территории РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.08.2009 22:47
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Состоять на консульском учете не надо. Получить в консульстве можно только заграничный паспорт - внутренний выдается только в России. В Вашем случае и заграничный паспорт вероятнее всего консульство не выдаст, так как он просрочил предыдущий паспорт. Он сможет получить свидетельство на возвращение (в консульстве) и по приезду в Россию оформить внутренний паспорт, а потом - загран.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.08.2009 00:16
    отзывов: 252 Личная консультация

    Татьяна! Новые документы взамен просроченных Ваш сын сможет получить только в России, и самый быстрый вариант - по месту получения просроченных документов, а поторопиться надо, потому что как гражданин РФ он подлежит призыву и будет призван, даже если не будет регистрации. Вычисляется легко: все мужчины в России подлежат воинскому учету и должны иметь на руках приписное свидетельство или военный билет, эти документы требуют при выдаче общегражданского паспорта, а отношение к воинской службе отражается в заявлении-анкете на выдачу загранпаспорта.

    Валерий Наумов

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мой сын в 2014 г закончил колледж и поступил в этом же году на очное отделение в ВУЗ по профилю, предыдущего обучения.
читать ответы (1)
Мой брат выехал в Канаду в 1995 г, в возрасте 17 лет, проживает там и по сегодня, т.е. почти 19 лет, но сейчас решил
читать ответы (1)
Я, гражданка Украины, крымская прописка, в 1999 г. получила загранпаспорт и уехала на пмж в италию, получила там постоянный
читать ответы (1)
В августе 2009 г. я уехала на Сахалин, чтобы доработать один месяц до сахалинского стажа. Там же в ПФ мне предложили
читать ответы (1)
Мой муж проработал в органах внутренних дел 16,5 лет +9 лет в таможне. В настоящее время поликлиника УВД комиссовала его
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение