Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И хотелось узнать, имели ли право вскрывать нашу квартиру и в какой срок составляется акт о залитии квартиры?

Галина анатольевна, г. Москва
27.08.2009 в 01:18

В наше отсутствие вскрыли квартиру, якобы мы заливали квартиру снизу водой из канализационного стока. С момента "залития" до вскрытия квартиры прошло меньше суток. В нашей квартире следов залития и запаха из канализационного стока не было. Сосед снизу в свою квартиру нас не пустил, а на просьбу показать акт о залитии ответил, что акт составят через 10 дней, а ему достаточно акта вскрытия квартиры.

В акте вскрытия было написано, что в квартире идет ремонт, сан.техника и трубы демонтированы. Отсутствует заглушка и обломан отвод в ванную. Поясняю: отвод такой и был до вселения в квартиру (они были абсолютно сухие), сосед снизу пришел и сказал, что бы мы были аккуратнее и не сыпали мусор ему вниз, а так же велел заделать дыры, через которые он видит у нас свет.

Нашли в ДЕЗе главного инженера, который присутствовал при вскрытии нашей квартиры, на вопрос о залитой квартире он сказал, что их туда не пуст. Перекрытие между этажами в сантехшкафу очень тоненькое и дырявое, когда начальник участка производящий работы в квартире приехал по нашему звонку и стал ощупывать трубы и перекрытия или.

Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия. И хотелось узнать, имели ли право вскрывать нашу квартиру и в какой срок составляется акт о залитии квартиры? Мы считали, что сразу же, как пришли представители эксплуатирующей организации. Подскажите, так ли это.

номер вопроса №843997
прочитан 835 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    28.08.2009 14:59
    отзывов: 29 Личная консультация

    Комиссия, состоящая из должностных лиц ДЭЗа, потерпевших, участкового может вскрыть двери и попасть в квартиру для устранения аварии. Из Вашего вопроса следует, что авария произошла не по Вашей вине, следов аварии в квартире нет. Акт о заливе должен быть составлен в разумные сроки, например в течение суток, так как действия сопряжены со взломом двери в ваше жилище. Вас обязаны незамедлительно ознакомить с актом. У лиц, производивших вскрытие квартиры должны быть веские доказательства аварии и вашей в ней вины. В Вашем случае можно смело обращаться в милицию с заявлением по факту незаконного проникновения в жилище. Также можете потребовать возмещения вам убытков из-за поломки замка.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После дтп и посещения гаи нужно ли сразу обращаться в страховую (и в какой срок) или можно сделать независимую экспертизу
читать ответы (1)
Я бы хотела узнать-имели ли право мне отказать в выдаче справке о невыплате алиментов В ДНР? Если алименты не выплачиваются
читать ответы (1)
В какой срок составляется акт о затоплении жилого помещения с даты затопления?
читать ответы (1)
Я бы хотела узнать, имеет ли право участковый ввписывать штрафущерб здоровью в 10 мрп Если в начале Июня 2014 года, я
читать ответы (1)
В какой срок составляется акт о затоплении квартиры и какую законную силу имеет акт, подписанный не представителями УК,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение