Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 330
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Москва
Елена
27.08.2009 в 01:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

2. в случае моего отказа возместить эту сумму, что мне может грозить?

У меня такая ситуация: пол года назад произошло ДТП. Ситуация была спорная, но виновной признали меня. С таким постановлением я не согласилась, об этом есть отметка в протоколе. Оба участника (я и второй участник) ДТП застрахованы по ОСАГО. Недавно мне пришло письмо из страховой компании "потерпевшего" о том, что за ремон пострадавшего автомобиля мне необходимо возместить страховой компании 80 тыс. руб. (это разница между той суммой, которую выплатила моя страховая компания (120 тыс.) и стоимостью ремонта автомобиля (200 тыс.)) В группу разбора в ГАИ после аварии меня не приглашали и никакие сроки не обговаривали. Так же я не присутствовала при оценке ущерба и составлении калькуляции на ремонт посрадавшего автомобиля. Т.к. мне не приходило никакого уведомления или извещения. Мой вопрос вот в чем: 1. имеет ли право страховая компания требовать с меня возмещения этой суммы? 2. в случае моего отказа возместить эту сумму, что мне может грозить?

П.С.: Хочу еще раз отметить, что ситуация с виновником ДТП спорная, и в протоколе в качестве наказания указано: предупреждение.

Заранее БОЛЬШОЕ спасибо за ответ!

С уважением,

Алена.

номер вопроса №844003
прочитан 46 раз
2. в случае моего отказа возместить эту сумму, что мне может грозить? Теги: Что мне может грозить, Как рассчитать, ГК РФ, Страховая компания, Административное правонарушение, Иск в суд,

1 ответ на вопрос по теме "Стоимость ремонта автомобиля"

  • Юрист Киселев Виктор Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 | ответов: 493

    Алена, здравствуйте. Ваша ситуация заключается в следующем. Поскольку постановление по делу об административном правонарушении Вы не обжаловали, де-юре Вы считаетесь виновной в ДТП, и, следовательно, причинителем вреда в гражданско-правовом смысле. Поскольку лимит выплаты Вашей страховой компании по ОСАГО составляет 120 тыс. рублей, ответственность за непокрытую данным лимитом суммой ущерба, в соответствии со ст. 1072 ГК РФ, ложится на причинителя вреда (т.е. Вас). По этой причине к Вам и предъявлено данное требование. Поэтому ответами на Вашим вопросы будут:

    1. имеет.

    2. взыскание оставшейся суммы в размере 80 тыс. руб. в судебном порядке.

    Теперь, как это происходит. К Вам обратилась страховая компания потерпевшего. Обратилась именно она, а не потерпевший потому что к ней, в соответствии со ст. 965 ГК РФ перешло право требования к лицу, ответственному за причинение вреда (т.е. к Вам), после того, как она выплатила страховую сумму по КАСКО потерпевшему. Обычно порядок такой: направляется претензия и через месяц-полтора направляется иск в суд. По нему Вы будете ответчиком.

    Однако, как и во многих подобных случаях в практике, возникает множество ньюансов. Например, почему сумма ущерба оценена в 200 тыс. рублей. Поскольку оценку делала страховая ко КАСКО, вероятнее всего, что калькуляция завышена. Поэтому надо смотреть что там написано, как рассчитан износ, кем она составлялась. К сожалению, тот факт, что Вы не вызывались на осмотр никак на дело не влияет, потому что такой обязанности для страховщика законом не предусмотрено.

    В целом, если внимательно ознакомиться с документами, возможно если и не полностью отбить всю сумму, то максимально ее уменьшить. И тогда, она может быть зачтена в счет уже произведенной выплаты в размере 120 тыс. рублей.

    В любом случае, необходимо смотреть пакет документов, который Вам прислала страховая. Возможно, удастся урегулировать спор на досудебном этапе, провести дополнительную экспертизу.

    Для более подробного обсуждения Вашего вопроса, звоните или пишите.

    С уважением,

    Виктор Вадимович

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы