Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я взыскать с него какую-то сумму за эти годы?

Через несколько дней мой бывший муж выходит на свободу, в тюрьме он не работал. Когда я подавала на алименты в начале его отбывания срока наказания мне отказали, мотивируя это тем что он не работает. В тюрьме он находился 4 года. Могу ли я взыскать с него какую-то сумму за эти годы? И какая это сумма может быть? Заранее благодарна.

Ольга, г. Псков
Ольга Россия, г. Псков
Рейтинг:  0 0 место
27.08.2009 в 02:10
номер вопроса №844012
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Средняя з/плата по России - около 17000 руб.

    Статья 113. Определение задолженности по алиментам

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

    3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

    6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

    Адвокат Россия, г. Москва
    27.08.2009 08:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой бывший муж выходит на пенсию. Он выплачивает алименты на двоих несовершеннолетних детей. Кто должен предоставить сведения в ПФ.о его обязанности по алиментам.
читать ответы (1)
Мой бывший муж не платит алименты в течение полутора лет, могу ли я лишить его родительских прав и изменить ребенку фамилию, и должен ли будет он выплатить долг по алиментам или с него его снимут?
читать ответы (1)
Я получала алименты из России сама живу в Украине. Теперь мой бывший муж выехал на ПМЖ в Россию и не платит алименты 5 мес. Что мне делать?
читать ответы (1)
Мой бывший муж подавал на меня в суд на алименты в 2012 году, придя на судебное заседание он отказался от исковых требований и забрал своё заявление
читать ответы (1)
Мой бывший муж, неоднократно судим. В последний раз его посадили, когда я была на 7 месяце беременности. Он вышел, когда дочке было почти 3 года
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение