Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеют ли права снимать с очереди при поправках в законе, которые выходят позже?

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
27.08.2009 в 02:57

Стоит ли идти дальше? Буду рада любому ответу и комментарию.

С 1989 г. моя семья из 4-х человек (Мама, папа, сестра и я) состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на общих основаниях. Все совершеннолетние. Мама и папа в разводе.

В 1991 г. нам предоставили 3-х комнатную служебную квартиру общ. площадью – 60,6 кв. м, жилой – 38,3 кв.м.

Тем не менее, согласно норме 18 кв.м. на человека мы обеспечены не были.

В 2004 г. мы приватизировали квартиру в равных долях.

В 2006 г. нас сняли с очереди. Причиной послужила квартира моего мужа, прав собственности на которую, я не имела.

Я написала жалобу в управу. Пришел отказ по этой же причине.

После, обратилась в суд. Адвокат ответчика не стал настаивать на этой же причине. Нашли другие:

1) Мы должны были не терять время и писать жалобы в районную и городскую управы, а сразу обратиться в суд. Так, мы обратились в суд более чем через три месяца после снятия с учета. (но мы же обратились в суд в течении 1-ого месяца после официального отказа городской управы)

2) Что владея (после приватизации) этой квартирой мы обеспечены сверх нормой из расчета 10 кв. м. на человека. (п.4 ст. 2 Закона г. Москвы от 15.01.03 N22 «об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения»)

Суд нам отказал.

Есть ли смысл обжаловать решение районного суда в городском суде?

Имеют ли права снимать с очереди при поправках в законе, которые выходят позже? Ведь ставили в очередь в то время, когда норма была 18 м. на человека. Или я что-то не понимаю?

Кстати, я с мужем не живу. Уже год снимаю квартиру с дочкой. Дочку прописали к мужу.

К делу мы это не приобщали, т.к. адвокат сказал, что даже если бы мы были вместе – все равно управа нарушила наши права.

Заранее благодарна.

номер вопроса №844019
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Белореченск
    28.08.2009 09:21
    отзывов: 5 Личная консультация

    Обжаловать Решение обязательно надо. Не ленитесь...

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя семья из 4-х человек. Дом давно отнесен в категорию ветхого жилья. Приватизирован на троих. Я,стою в очереди в
читать ответы (1)
Моя семья из 4-х человек проживает по договору социального найма в аварийном доме г. Красногорск. Расселение нашего дома
читать ответы (1)
Вопрос жилищного характера. Мы семья из 4-х человек, мама, папа, сын и дочь (оба совершеннолетние) проживаем в не
читать ответы (1)
Моя семья из 4 х человек (Мать, отец, брат и я) проживаем в 1-комнатной квартире общ. площадью 36 кв.м. и стоим на очереди
читать ответы (1)
Моя семья из 4 х человек стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Так как у на в собственности есть недвижимость
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение