Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

О том что пункт ничтожен я узнал из косультаций на Вашем сайте.

Cергей, г. Алексеевка
Cергей Россия, г. Алексеевка
27.08.2009 в 06:01

Я и бывшая жена заключили брачный договор 01.09.2001 году, 09.10.2007 году развелись. В результате, по пункту договора (в случае расторжения брака в виду измены) суд назначил жене выплату в 660000 рублей, сейчас дело в надзоре. О том что пункт ничтожен я узнал из косультаций на Вашем сайте. Я подал в суд но суд мне отказал в связи со сроком давности. Правомочны ли действия суда, ведь срок обращения ничтожных сделок три года с момента исполнения сделки, а сделка начала исполняться с момента расторжения брака. Сам брачный договор исполнялся с момента подписания, но я подаю иск на ничтожность договора в его части (пункт договора). Считаю что судом нарушена ст.208 ГК РФ о нераспостранении срока исковой давности на нарушение личностных неимущественных прав. Спасибо за оценку вопроса. Заранее благодарен Вам за организацию сайта. Сегрей, Белгород.

vip  номер вопроса №844038
прочитан 63 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.08.2009 08:05
    отзывов: 4 480 Личная консультация

    Уважаемый Сергей! Исполнение брачного договора началось с момента его заключения, а не расторжения брака. Договор - это и есть разновидность сделки. Полагаю, что срок исковой давности для оспаривания прошел.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    27.08.2009 08:09
    отзывов: 261 Личная консультация

    Не видя судебного решения, предполагаю, что суд признал сделку оспоримой и применил ст. 181 ГК РФ, где говорится, что срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    Квалифицированная юридическая помощь. Запись на прием по телефонам: (343) 383-51-58; 8(922)143-11-60 либо http://ekblaw.ru/zapisatsya-k-yuristu
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 2009 году я и бывший муж заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. Сейчас он
читать ответы (1)
Я разведена в 2010 году мировым судом. Но только в 2013 г. в свидетельстве о расторжении брака заметила, что в графах о
читать ответы (1)
Мы находимся в браке, имеем квартиру в ипотеке, машину и дачу, хотим заключить брачный договор о разделе имущества, нужно
читать ответы (1)
В 2009 году я,совершеннолетний сын и бывшая жена заключили договор приватизации в равных долях теперь они продают и выделяют
читать ответы (1)
В гражданском браке родили ребенка. Разошлись. Сейчас я и бывшая жена живем и прописаны в РАЗНЫХ местах. Ребенок проживает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение