Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И как это сделать и в какой форме?

Алексей, г. Оренбург
Алексей Россия, г. Оренбург
27.08.2009 в 09:30

Был суд. Я выступал в качестве частного обвинителя по факту клеветы, по части 1 ст 129. Суд оправдал ответчика в связи с отсутствием состава притупления. Могу ли я теперь подать гражданский иск по этому же делу? И как это сделать и в какой форме?

номер вопроса №844062
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.08.2009 09:34
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемый Алексей! Вы, конечно, можете заявить иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, но оправдательный приговор суда будет иметь преюдициальное значение при вынесении решения по гражданскому делу. Иначе говоря - суд не будет рассматривать представленные Вами доказательства, если они уже являлись предметом рассмотрения в уголовном судопроизводстве. Конечно, для того, чтобы дать полный ответ - необходимо хотя бы изучить приговор.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.08.2009 09:37
    отзывов: 24 919 Личная консультация

    А в чем состоят ваши имущественные требования по гражданскому иску и как они связаны с действиями подсудимого? Если они связаны и вытекают, по вашему мнению, из этих действий, то нет вины-нет и гражданской ответственности.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В суде я выступала в качестве ответчика в статусе ИП, договор на выполнение работ был подписан с истцом как ИП, а в решении
читать ответы (1)
В марте 2014 года у меня был суд за кражу в магазине на сумму 1200 Р. по ч.1 ст. 158 УК РФ. Назначили штраф в мин. размере
читать ответы (1)
В процессе, в котором я выступаю в качестве ответчика, судья не объективен (я так считаю, т.к. знаю что он был ранее знаком
читать ответы (1)
По решению суда, где выступала в качестве ответчика, я должна была вернуть денежные средства, которые занимала у банка,
читать ответы (1)
В суде я выступаю в качестве истца. Ответчик будет оповещен о заседании суда повесткой, направленной судом (но повестки,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение