Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

А основное обязательство прекращено в связи с ликвидацией юр.лица.

Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос:

"Организацией (ООО) был взят бюджетный кредит под залог (ипотека) имущества третьего лица. В настоящий момент заёмщик (должник) ликвидирован. Минфин предъявил иск к залогодателю об обращении взыскания на имущество по договору залога.

Нами (залогодателем) в отзыве на исковое заявление было указано, что в соответствии со статьями 352 и 419 ГК РФ залог в данном случае прекращается в связи с прекращением основного обязательства. А основное обязательство прекращено в связи с ликвидацией юр.лица.

Однако, Минфин будет возражать, и говорят существует какое-то разъяснение ВАС РФ по данному поводу, что залог здесь не прекращается. Мы найти никакого разъяснения не смогли."

Помогите, пожалуйста, если сможете! Очень надеемся!

Костарева Светлана Владимировна, г. Кинель
Костарева Светлана Владимировна Россия, г. Кинель
Рейтинг:  0 0 место
27.08.2009 в 10:22
номер вопроса №844084
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Светлана Владимировна!

    Разъяснение ВАС не нашла, но согласно абз. 2 п. 4 Закона Об ипотеке если в договоре, на основании которого составлена и выдана закладная, указано, что с даты выдачи залогодержателю закладной органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, договор об ипотеке и договор, обязательство из которого обеспечено ипотекой, прекращают свое действие, все отношения между залогодателем, должником и залогодержателем регулируются данной закладной.

    Кроме того, согласно п. 3 ст. 13 того же закона об ипотеке обязанными по закладной лицами являются должник по обеспеченному ипотекой обязательству и залогодатель.

    Вполне возможно, это к вашему случаю не относится, так как закладной может и не быть, есть ограничения по составлению и выдаче закладной, посмотрите п. 4 ст. 13 закона.

    Надеюсь, помогла.

    Удачи!

    Екатерина Ипполитова

    27.08.2009 23:27
    Спасибо большое, Екатерина Викторовна! По-моему, вы не совсем поняли вопрос, или я его неправильно задала. Закладной не было. Основной вопрос в том, есть-ли какие-то особенности в бюджетном кредитовании или нет? В отличие от коммерческого. Спасибо, С уважением, Костарева Светлана ВУладимировна.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как вернуть деньги за лицензию которую не получил в связи с ликвидацией юр лица.
читать ответы (1)
В связи с ликвидацией организации, все работники попали под сокращение. Какое пособие будет выплачивть центр занятости? И что мне ждать от организации какие выплаты?
читать ответы (1)
В связи с ликвидацией закрытого акционерного общества Банк Восточный Пермяков потребовал от ликвидационной комиссии возврата вклада в сумме 10000 р
читать ответы (1)
В связи с ликвидацией предприятия меня увольняют с 6.09.15 меня уволняют мне насчитали один средний заработок и компенсация за отпуск который сказали не будут выплачивать все вопросы через суд.
читать ответы (1)
В связи с ликвидацией претприятия меня увольняют я нахожусь в декретном отпуске могу ли я сейчас стать на учет на биржу труда или декретниц не ставят в цзн и как мне быть?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение