Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 766
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Маргарита, г. Санкт-Петербург
Маргарита
27.08.2009 в 10:24
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 25

И если суд даст время на примерение, то и выписка моя отложится?

Разводимся с мужем. Он собственник комнаты в коммунальной квартире. Приватизация была ещё до нашего с ним знакомства. Собирается меня выписать, у нас 2-летний ребёнок, который тоже прописан в этой комнате. Его он выписывать не собирается. Подал заявление на развод и указал там на снятие меня с рег-го учёта. Если в суде он будет утверждать, что ничего уже сохранить нельзя, а я буду утверждать, что можно, может ли суд не дать время на примерение и развести сразу? И если суд даст время на примерение, то и выписка моя отложится? Или суд меня выпишет и даст время на примерение? Спасибо.

номер вопроса №844086
прочитан 27 раз
И если суд даст время на примерение, то и выписка моя отложится? Теги: Орган записи актов гражданского состояния, Запись актов гражданского состояния, Раздел общего имущества супругов, Расторжение брака в судебном порядке, Рассмотрение дел о расторжении брака, Жилищный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ,

2 ответa на вопрос по теме "Комната в коммунальной квартире"

  • Адвокат Мухтанов Виктор Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 | ответов: 51

    Здравствуйте, Маргарита! Вопросы расторжения брака и прекращения Вашего права пользования и выселении из жилого помещения не могут быть рассмотрены в одном производстве. Требование о расторжении брака подсудно мировому суду, а требование о прекращении права пользования (то, что Вы называете "снятием с рег-ии";) подсудно районному суду. Действительно, в соответствии с п.2 ст.22 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Для того, чтобы воспользоваться этой нормой нужно заявить о своем не согласии на расторжение брака и попросить предоставить срок для примирения. Поскольку у Вас несовершеннолетний ребенок, то в случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

    Если будет установлено, что ребенок будет проживать с матерью, то вопрос о прекращении Вашего права пользования и выселении из комнаты становится весьма и весьма проблематичным. Так что в целом ваша ситуация далеко не безнадежна. Однако для того, чтобы реализовать имеющиеся возможности Вам потребуется юридическая поддержка.

    Потребуется практическая помощь - обращайтесь!

    С уважением,

    Мухтанов Виктор Анатольевич, адвокат

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 705 | ответов: 28 825

    Ответ 28.08.2009:

    Уважаемая Маргарита !

    1. Вы можете пока особенно не беспокоиться в связи с

    подачей Вашего мужа заявления на расторжение брака в

    суд по следующим основаниям.

    Во-первых, суд будет рассматривать в данном случае в

    судебном процессе только исковые требования мужа о рас-

    торжении брака с Вами, но не будет рассматривать допол-

    нительные исковые требования о снятии Вас с регистраци-

    оного учёта (прописки сейчас не существует, а есть регист-

    рация по месту пребывания и регистрация по месту житель-

    ства согласно Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве граж-

    дан на свободу передвижения, выбор места пребывания и

    жительства в пределах Российской Федерации).

    Во-вторых, при рассмотрении искового требования о

    разводе Суд или Мировой судья будут руководствовать-

    ся положениями Семейного Кодекса РФ, с которыми и

    Вам следует внимательнее ознакомиться, что бы знать

    свои ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ и способы защиты прав

    своего ребёнка по Семейному Кодексу РФ.

    Ниже я приведу для примера некоторые статьи из Се-

    мейного Кодекса РФ, которые Вы должны знать в пер-

    вую очередь в данной ситуации и воспользоваться сво-

    ими ПРАВАМИ для правовой защиты не только себя,

    но и своего несовершеннолетнего ребёнка ( см. ниже ):

    Статья 18. Порядок расторжения брака

    Расторжение брака производится в органах записи актов

    гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных стать-

    ями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

    Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

    1. Расторжение брака производится в судебном порядке

    при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,

    за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи

    19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного

    из супругов на расторжение брака.

    2. Расторжение брака производится в судебном порядке

    также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутст-

    вие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в

    органе записи актов гражданского состояния ( отказывается

    подать заявление, не желает явиться для государственной

    регистрации расторжения брака и другое ).

    Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при

    отсутствии согласия одного из супругов на

    расторжение брака

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится,

    если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь

    супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсут-

    ствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд

    вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе

    отлолжить разбирательство дела, назначив супругам срок

    для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по прими-

    рению супругов оказались безрезультатными и супруги (один

    из них) настаивают на расторжении брака.

    Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при

    взаимном согласии супругов на расторжение

    брака

    1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака

    супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а так-

    же супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Ко-

    декса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

    Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглаше-

    ние о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настояще-

    го Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае,

    если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает

    меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пун-

    ктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

    2. Расторжение брака производится судом не ранее исте-

    чения месяца со дня подачи супругами заявления о расторже-

    нии брака.

    И САМОЕ ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ 24 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА:

    Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении

    решения о расторжении брака

    1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут

    представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из

    них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке вы-

    платы средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного

    нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе

    общего имущества супругов.

    2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами

    по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также

    в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает

    интересы детей или одного из супругов, с у д о б я з а н:

    - определить, с кем из родителей будут проживать несовершен-

    нолетние дети после развода;

    - определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскива-

    ются алименты на их детей;

    - по требованию супругов ( одного из них ) произвести раздел

    имущества, находящегося в их совместной собственности;

    - по требованию супруга, имеющего право на получение содер-

    жания от другого супруга, определить размер этого содержа-

    ния.

    3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы

    третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе иму-

    щества в отдельное производство.

    ТАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ СЕЙЧАС ДОЛЖНЫ ХОРОШО

    ПОДГОТОВИТЬСЯ К СУДЕБНОМУ ПРОЦЕССУ, Т.Е.:

    1) Изучить внимательно Семейный Кодекс РФ;

    2) Изучить Жилищный Кодекс РФ;

    3) Подготовить в ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ возражения по

    Исковым требованиям мужа, сделать это в 3-х экземп-

    лярах и 2 экз. (для суда и Истца – Вашего мужа ) выс-

    лать судье заказным письмом с почтовым уведомле-

    ем, а 1 экз. останется у Вас для контроля.

    4) В письменных возражениях по исковому требованию

    предложить суду рассмотреть следующие вопросы:

    а) о взыскании с мужа алименты на ребёнка;

    б) о взыскании алиментов на себя, если Вы не работа-

    ете и нуждаетесь в финансовой поддержке мужа;

    ( ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ ПО подпунктам а) и б) смогут

    Вашего мужа «встряхнуть» психологически хорошо…

    и возможно он передумает разводиться с Вами ).

    ВСЁ ЭТО КОНЕЧНО ВЫ САМИ НЕ СМОЖЕТЕ ПРА-

    ВИЛЬНО И СВОЕВРЕМЕННО СДЕЛАТЬ, а поэтому

    ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ и ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОМОШЬ

    ЮРИСТА ИЛИ АДВОКАТА, КОТОРЫЙ подготовит

    Вам письменные возражения на исковое заявление за

    определённую плату. Нанимать юриста или адвоката в

    качестве представителя Вашего в суд не стоит, т.к. это

    не дешево стоит.

    Также Вам следует подготовиться к возможному суду

    по снятии Вас с регистрации из собственной комнаты

    мужа. Но это будет отдельный судебный процесс, если

    Ваш муж не передумает…

    Вы можете обратиться и по этому важному вопросу

    к юристу или к адвокату за ПИСЬМЕННОЙ консульта-

    цией. Стоит это не дорого, но Вы будете лучше знать

    свои ЖИЛИЩНЫЕ права, в т.ч. и ПРАВА ребёнка, что

    Вам поможет грамотнее и основательнее отстаивать не

    только свои права, но и права своего несовершеннолет-

    него ребёнка.

    Вы можете обратиться и на этом сайте за платной, но

    лучше ПИСЬМЕННОЙ консультацией к юристам или

    к адвокатам. Они смогут Вам оперативно выслать пря-

    мо по электронной почте.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы