Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите, пожалуйста, может ли студент подать иск на факультет за то, что его пез предупреждения отчислили с факультета.

(Отчислили в сентябре 2008 г., а узнает он об этом только в апреле 2009 г., никаких писем, объявлений и звонков со стороны факультета не было. Студент в период с сентября по август посещал занятия и сдавал сессии, к тому же оплатил год учебы).

Ксения, г. Чебоксары
Ксения Россия, г. Чебоксары
Рейтинг:  0 0 место
27.08.2009 в 09:59
vip  номер вопроса №844110
прочитан 146 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Любые действия, нарушающие по мнению гражданина его законные права могут быть обжалованы в рйонный суд., в том числе и приказ о незаконном отчислении.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.08.2009 10:16
  • Студента обязаны ознакомить с приказом о его отчислении, на котором он может сделать отметку о не согласии с ним.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.08.2009 10:32
    Ксения Россия, г. Чебоксары
    27.08.2009 в 10:44
    СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОЩЬ!
  • Здравствуйте,Ксения! Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 февраля 2008 г. N 71 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ) "за нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

    Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть применено к студенту высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.

    Дисциплинарное взыскание применяется в срок, не превышающий 1 месяца со дня обнаружения проступка и 6 месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

    Порядок отчисления определяется уставом высшего учебного заведения в соответствии с законодательством Российской Федерации." С уважением,

    27.08.2009 10:48
  • Да Ксения, при отчислении были допущены нарушения (в частности, не были взяты письменные объяснения со студента), можно добиваться восстановления, в том числе и через суд.

    С уважением, Виталий Борисович.

    Юрист Россия, г. Королёв
    27.08.2009 11:10
    Ксения Россия, г. Чебоксары
    27.08.2009 в 11:12
    Спасибо, большое, Виталий Борисович!
  • Ксения, может, только не к факультету, а к вузу, потому что юридическими лицами являются лишь факультеты МГУ и СПГУ.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.08.2009 12:48

"(Скажите, пожалуйста, может ли студент подать иск на факультет за то, что его пез предупреждения отчислили с факультета. (Отчислили в сентябре 2008г., а узнает он об этом только в апреле 2009г., никаких писем, объявлений и звонков со стороны факультета не было. Студент в период с сентября по август посещал занятия и сдавал сессии, к тому же оплатил год учебы).)"

Должен ли студент подписывать какие-нибудь документы с согласием об его отчислении?

Ксения, г. Чебоксары
Ксения Россия, г. Чебоксары
Рейтинг:  0 0 место
27.08.2009 в 10:20
vip  номер вопроса №844119
прочитан 6 раз

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, может ли студент, получающий пособие по уходу за пожилым человеком, оформить социальную стипендию?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста может ли администрация сельского поселения брать деньги за то, что выдает справки гражданам, делает ксерокопии
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, предусмотрено ли какое-то наказание родителям подростка за то, что их несовершеннолетний ребенок взял машину и совершил ДТП?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, могу ли я подать иск на расторжение купли-продажи квартиры, приобретённой с использованием материнского капитала из за возникновения сырости и чёрной плесени с подачей отопления.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, может ли ответчик подать иск в мировой суд о взыскании расходов на представителя, если в суде общей юрисдикции ему уже постановили выплатить сумму, решени в еще не вступило в силу?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение