Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилищное право

Александр., г. Иваново
Александр. Россия, г. Иваново
27.08.2009 в 11:33

Я собственник, у меня 2 комнатная кварт. Недавно я поменял все батареи. Я пошёл в упровляющую компанию, чтобы мне сделали перерасчёт, в ответ мне сказали, что ничего делать не будут, потому что я собственник. Зато присылают квиточки, о ремонте жилья и дома, и взымают плату за это ежемесячно. Хотя ничего не делают. Подскажите пожалуйста что делать?

номер вопроса №844125
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    27.08.2009 22:27
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Ответ 27.08.2009:

    В данном случае для собственника жилого помещения в

    многоквартирном доме действует статья 158 Жилищного Ко-

    декса РФ ( см. ниже ):

    Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

    2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

    3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

    4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).

    Если Вы не хотите нести финасовые расходы на содержание своего жи-

    лого помещения, то Вы можете воспользоваться пока ещё действующей

    статьёй 9.1. Закона РФ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОС-

    СИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( см. ниже ):

    Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являю-

    щиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе

    передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от

    обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную

    собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, орга-

    ны местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны

    принять их в собственность и заключить договоры социального найма

    этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном

    законодательством Российской Федерации и законодательством субъ-

    ектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами орга-

    нов местного самоуправления соответствующих муниципальных обра-

    зований. ( статья 9.1 введена Федеральным законом от 20.05.2002

    N 55-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    ( ДЕЙСТВИЕ ЭТОЙ СТАТЬИ ПРЕКРАЩАЕТСЯ 01 МАРТА 2010 ГОДА )

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня 2 комнаты в коммуналке. Высота потолков-3,20.В одной из комнат я сделала антресоль в 1 метре от потолка. Считается
читать ответы (1)
У меня 2\3 доли. А у матери 1\3 доли в 2-х комнатной квартире. Но мать полностью занимает всю квартиру. Меня в квартиру
читать ответы (1)
Я обратилась в Управляющую компанию, чтобы отремонтировали небольшую часть крыши. Мне сказали, что шифер покупают жильцы
читать ответы (1)
У меня 2 комнатная квартира. Собственник я и 11 летняя дочь, хотим продать и купить в другом районе. Возможно ли это?
читать ответы (1)
У меня счетчик на воду, я экономлю и все прочее. И в итоге мне несут больше чем я истратила. Сказали, что у кого нет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение