Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли получить загранпаспорт направив все необходимые документы по почте?

Либо поручить другому человеку по наториально заверенной доверенности? Если да, то каков порядок действий?

Елена, г. Пермь
Елена Россия, г. Пермь
Рейтинг:  0 0 место
27.08.2009 в 12:05
номер вопроса №844153
прочитан 47 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Нет, нельзя. Основание:

    ИНСТРУКЦИЯ

    О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ

    ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

    1.5. С заявлениями о выдаче паспорта могут обращаться граждане, достигшие 18-летнего возраста, если иное не предусмотрено законом.

    1.6. Несовершеннолетнему гражданину со дня его рождения и до достижения 18-летнего возраста паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законных представителей). Гражданин, не достигший возраста 14 лет, может быть вписан в паспорта своих родителей по их просьбе.

    (в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360)

    1.7. Заявление принимается при представлении заявителем (законным представителем) основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - основной документ, удостоверяющий личность), или паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, с отметкой о проживании за пределами территории Российской Федерации.

    (в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360)

    Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    27.08.2009 15:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли получить свидетельство о праве на наследство по почте? Нахожусь далеко и в другом городе.
читать ответы (1)
Можно ли получить свидетельство о праве на наследство по почте.
читать ответы (1)
Можно ли получить загранпаспорт по доверенности?
читать ответы (1)
Можно ли получить свой экземпляр договора продажи квартиры по почте?
читать ответы (1)
Можно ли получить жильё молодому специалисту, работнику культуры по какой-либо программе?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение