Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Увольнение военнослужащего не годного

Матвеев Владимир Леонидович, г. Калининград
27.08.2009 в 12:37

Военнослужащий подлежащий увольнению по предельному возрасту признан не годным к военной службе с освобождением от исполнения обязанностей до моента увольнения с военной службы, выведен в распоряжение, сдал дела и должность должен ли повторно проходить ВВК. Командование части настаивает на повторном прохождении ВВК мотивируя это тем, что прошёл год после прохождения ВВК. Прошу дать ответ со ссылками на нормативно - правовые акты.

номер вопроса №844171
прочитан 92 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    27.08.2009 15:31
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемый Владимир.

    1. В пункте 7 Положения о военно-врачебной экспертизе ДЕЙСТВОВАВШЕЙ до 2003 года эта норма содержалась.

    А именно. Заключение ВВК (ВЛК) действительно в течение ГОДА с момента освидетельствования, если иное не оговорено в этом заключении. Если заключение ВВК (ВЛК) не реализовано или в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра ранее вынесенного заключения, ВВК (ВЛК) проводит повторное освидетельствование.

    2. В действующем сейчас Положении о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) такой нормы нет. В других актах, я этой нормы также найти не смог. На лицо пробел в законодательном регулировании.

    Полагаю на этом основании органы военного управления, по аналогии продолжают применять годичный срок.

    3. Лично от себя, совет.

    Пройти повторно ВВК, даже если вы и не получите категорию "Д" - не годен, то уж категорию "В" - вам поставят в любом случае.

    Независимо от того, "Д" или "В" вы всё равно имете право на увольнение по состоянию здоровья. Заключениее ВВК в дальнейшем вам пригодиться, для установление в течении 1 года после увольнения инвалидности и получение страховки (за 3- гр.) как минимум 50 окладов денежного содержания.

    Будут вопросы в этой части, прошу прямо на мой п/я.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
    27.08.2009 в 12:37
    спасибо
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В мае 2011 года я ВВК признан не годным к военной службе и подлежу увольнению с военной службы п.п. в п.1 ст. 51 ФЗ № 53
читать ответы (1)
Я являюсь военнослужащим. На данный момент прошёл ВВК и признан не годным к военной службе «Д» - вследствие получения
читать ответы (1)
Признан не годным к военной службе. Диагноз рак поджелудочной железы, хирургически удалены часть органов. Какие компенсационные
читать ответы (1)
ВВК признан не годным к военной службе. Освобожден от исполнения служебных обязанностей до момента исключения из списков
читать ответы (1)
Военно-врачебной комиссией признан не годным к военной службе. Документы находятся на утверждении в окружном госпитале.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение