Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 144 608
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Барнаул
Елена
27.08.2009 в 12:49
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 2

Алименты подавать - Елена, г. Барнаул

Я с мужем в разводе, на алименты не подавала, т.к он обещал помогать ребёнку по совести! Но на протяжении 7 лет, я просто клянчила о помощи! Ребёнка он не видел почти 7 лет. А этим летом съездил к отцу, после чего наш папа сказал, что больше платить не чего не будет, а если я подам на алименты официально, то не увижу ни копейки. И вобще он лешит меня прав на ребёнка или сделает себе зарплату минимуму. Сам он юрист, у него юридическая фирма. Я боюсь, что не справлюсь с этим делом! Помогите пожалуйста! P.S! Я проживаю в г.Барнауле, а бывший супруг в г.Королёв (Московской обл.)

номер вопроса №844177
прочитан 19 раз
Алименты подавать - Елена, г. Барнаул Теги: Злостное уклонение от уплаты алиментов, Социальная защита населения, Лишение родительских прав, Лишить родительских прав, Иск о взыскании алиментов, Место жительства ответчика,

2 ответa на вопрос по теме "Если я подам на алименты"

  • Адвокат Арнст Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 415 | ответов: 4 102

    Лишение родительских прав - исключительная мера. Является мерой семейно-правовой ответственности за виновное невыполнение родительского долга. Лишение родительских прав допускается только по основаниям и в порядке, установленном законом (ст.69 СК РФ).

    Полагаю, что Вам нечего бояться.

    Если отец ребенка сообщил, что платить Вам больше не будет, подавайте иск о взыскании алиментов. Такой иск Вы можете подать по своему месту жительства (т.е. в Барнауле) или по месту жительства ответчика (по месту его регистрации). В иске просите взыскать с отца ребенка 1/4 заработка и (или) иного дохода. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Я не могу сказать Вам какой размер алиментов будет присужден, но это в любом случае лучше, чем ничего. Конечно придется потратить время и на судебное разбирательство, и на взыскание. Но, извините, под лежачий камень вода не течет.

    Окончательный выбор, конечно же, за Вами.

    Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

  • Адвокат Давыдов Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 236 | ответов: 2 559

    Взыскать можно не только 1/4 заработка, но и в твёрдой денежной сумме (это обычно выгоднее, но нужно смотреть). Подавать в Вашем случае, действительно, лучше в Барнауле. И не беспокойтесь, что бывший муж юрист, я тоже юрист, и у нас в Барнауле тоже есть свои приёмы. Записывайтесь на приём, помогу. Запись по тел. (3852) 699941.

    большое за поддержку!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы