|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Москва
Лариса
27.08.2009 в 13:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Просто абсурд, что твориться, куда обращаться, как добиться справедливости?

Мои родители занимаются предпринимательством, открыв свое туристическое агенство "Уссури" в санаторно курортной зоне Приморского края, курорт "Шмаковка." уже более 5 лет. Общий профессиональный опыт в туристической сфере более 15 лет. Несколько лет спустя, набравшись опыта и навыков у нашего же агентсва, (напрашиваясь и конспектируя тексты экскурсий) на курорте, открылось новое туристическое агенство, однако предоставляемое качество их услуг, оставляет желает лучшего. В связи с тем, что по качеству услуг, по опыту, они во многом уступают, нет экскурсоводов с опытом работы, в течении трех последних лет, для привлечения клиентов, агентство "Л", предпринимает действия по привлечению к себе клиентов, и осквернению нашего агенства: а именно: в общественных местах отдыхающих, в зонах отдыха расклеивают листовки порочащие нашу репутацию агенства, призывающих пользоваться услугами только их агенства, т.к все остальные липовые, не профессиональные и ни в коем случае не стоит покупать такие путевки. Всем людям такого поведения конкурентов не объяснишь, тем более что отдых непродолжителен, всего неделя-две.. Наше агенство продолжает свою деятельность, лишь с теми клиентами, которые не раз пользовались услугами нашего агенства, и рекомендовали нас, как специалистов и профессионалов в своей деятельности. Люди звонят нам с различных городов, предварительно, записываясь на отдых у нашего агенства. Уважаемые юристы, подскажите пжл, возможно ли защитить свои предпринимательские права, от подобного рода, лживых и порочащих действий не так давно испеченного агенства. Возможно ли, создать условия, отвечающих качеству услуг, а не лживого осквернению, грязной лжи в наш адрес. Неужели отдыхающие, прибывшие на отдых, достойны читать подобные записки и листовки, вместо того чтобы качественно проводить свой отдых. Подобные объявления, просто отбирают у нас огромное количество клиентов, но и помимо этого, оставляют в сердцах отдыхающих, недовольство и сомнения относительно нашего агенства. Подскажите пжл, какой набор фактов должно содержать обвинения в их пользу, и защиту наших гражданских прав, как и прав малых предпринимателей. Листовки, что пишутся естественно, не подписываются конкретно их агенством, лишь только радостное запечатление лица у руководителя агенства от проделанной работы, и привлечения клиентов... Также они используют связи одного из ведущих санаториев курорта "И", руководство которого не запрещает расклеивания листовок в общественных местах помещения санатория. Именно руководство этого санатория, отказало нам в аренде по распространению путевок на территории этого санатория, тем самым монополизируя работу своих подопечных. Просто абсурд, что твориться, куда обращаться, как добиться справедливости? Большое спасибо!

номер вопроса №844193
прочитан 40 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Административная или уголовная ответственность, Защита чести и деловой репутации, Обратиться в суд с иском,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Киселев Виктор Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 | ответов: 493

    Лариса, добрый день. Если Вы считаете, что задета Ваша деловая репутация, можно обратиться в суд с иском о защите чести и деловой репутации. При этом в часть исковых требований может содержаться принуждение ответчика к опубликованию опровержения в СМИ. Однако, может возникнуть множество вопросов с доказательствами.

    Что касается аренды и связей, то этот вопрос находится вне правового поля. Условия и порядок арендных и иных отношений определяются сторонами диспозитивно.

    За подробной консультацией пишите или звоните.

    С уважением, В.В,

    Вам помог ответ?
  • Юрист Ипполитова Екатерина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 13 | ответов: 81

    Уважаемая Лариса!

    В случае Ваших родителей налицо недобросовестная конкуренция. Такие действия прямо запрещены законом О защите конкуренции: не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации. За такие действия наступает административная или уголовная ответственность.

    Нужно обратиться с заявлением в территориальный орган Федеральной антимонопольной службы - это их компетенция, пусть разбираются. Они и привлекут, в случае чего, к ответственности.

    Затем можно обратиться в суд с заявлением об опровержении сведений подрывающих деловую репутацию и о возмещении убытков, причиненных распространением ложной информации. Под убытками понимается не только ущерб, но и упущенная выгода, т.е. не только расходы, которые были или будут понесены, но и упущенная выгода, т е. уменьшение или отсутствие прибыли. Правда, их нужно будет доказать, равно как и то, что именно действия конкурента явились причиной этого.

    Удачи

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы