Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сейчас в отпуске. Какие могут быть последствия в этой ситуации?

Из-за невыполненного задания мне пришлось отчитать подчиненного в грубой форме. Руководство предложило понижение в должности. Сейчас в отпуске. Какие могут быть последствия в этой ситуации?

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
27.08.2009 в 12:56
vip  номер вопроса №844208
прочитан 104 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Татьяна,

    В Трудовом кодексе РФ статьи 81 (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) имеются следующие пункты:

    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

    Просмотрите, относятся ли они к Вам.

    Понижение в должности незаконно.

    Но как правило, работодатель, если захочет, найдет поводы и для перевода на нижестоящую должность и для увольнения, тем более, если Вы не хотите менять место работы.

    Найдите доводы, причем действенные, в Вашу пользу по которым Вы вынуждены были себя повести себя так и не иначе, тем более если за Вами ранее этого не водилось.

    Будут проблемы, пишите.

    С уважением, Юлия Анатольевна.

    27.08.2009 12:58
  • Это не может являться основанием для понижения или увольнения,Ждите либо аттестации или нечто подобного,если Вы конечно не работник воспитательного учереждения.

    Бюро

    27.08.2009 14:55
  • Здравствуйте, Татьяна. Не понятно, кого хотят понизить и кто сейчас в отпуске.. Но в любом случае, НЕТ ТАКОГО ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ, как понижение в должности.

    С уважением, Виталий Борисович.

    Юрист Россия, г. Королёв
    27.08.2009 14:56
  • Спокойно отдыхайте и не волнуйтесь. Думаю, до увольнения в любом случае дело не дойдет, остается еще два вида взыскания: замечание и выговор. А перед подчиненным стоит извиниться, грубость недопустима, даже если он и провинился.

    С уважением, Виталий Борисович.

    Юрист Россия, г. Королёв
    27.08.2009 15:15
    Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
    27.08.2009 в 15:24
    Большое спасибо за консультацию и совет!
  • Татьяна, решение за Вами - соглашаться или нет.

    Но вопрос должен решаться после отпуска.

    В.Н.

    Юрист Россия, г. Калининград
    27.08.2009 15:32

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
27.08.2009 в 15:04
vip  номер вопроса №844306
прочитан 3 разa

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение