Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сейчас в отпуске. Какие могут быть последствия в этой ситуации?

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
27.08.2009 в 12:56

Из-за невыполненного задания мне пришлось отчитать подчиненного в грубой форме. Руководство предложило понижение в должности. Сейчас в отпуске. Какие могут быть последствия в этой ситуации?

vip  номер вопроса №844208
прочитан 104 разa
  • Юрист Россия, г. Калуга
    27.08.2009 12:58
    отзывов: 307 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна,

    В Трудовом кодексе РФ статьи 81 (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) имеются следующие пункты:

    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

    Просмотрите, относятся ли они к Вам.

    Понижение в должности незаконно.

    Но как правило, работодатель, если захочет, найдет поводы и для перевода на нижестоящую должность и для увольнения, тем более, если Вы не хотите менять место работы.

    Найдите доводы, причем действенные, в Вашу пользу по которым Вы вынуждены были себя повести себя так и не иначе, тем более если за Вами ранее этого не водилось.

    Будут проблемы, пишите.

    С уважением, Юлия Анатольевна.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Киров
    27.08.2009 14:55
    отзывов: 268 Личная консультация

    Это не может являться основанием для понижения или увольнения,Ждите либо аттестации или нечто подобного,если Вы конечно не работник воспитательного учереждения.

    Бюро

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Королёв
    27.08.2009 14:56
    отзывов: 278 Личная консультация

    Здравствуйте, Татьяна. Не понятно, кого хотят понизить и кто сейчас в отпуске.. Но в любом случае, НЕТ ТАКОГО ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ, как понижение в должности.

    С уважением, Виталий Борисович.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Королёв
    27.08.2009 15:15
    отзывов: 278 Личная консультация

    Спокойно отдыхайте и не волнуйтесь. Думаю, до увольнения в любом случае дело не дойдет, остается еще два вида взыскания: замечание и выговор. А перед подчиненным стоит извиниться, грубость недопустима, даже если он и провинился.

    С уважением, Виталий Борисович.

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
    27.08.2009 в 12:56
    Большое спасибо за консультацию и совет!
  • Юрист Россия, г. Калининград
    27.08.2009 15:32
    отзывов: 691 Личная консультация

    Татьяна, решение за Вами - соглашаться или нет.

    Но вопрос должен решаться после отпуска.

    В.Н.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Пожалуйста нахожусь в декрете до 3 лет. в данный момент я беременна и пойду из декрета в декрет, Как мне рассчитают пособие
читать ответы (1)
Как написать иск в суд на учителя, который неоднократно в грубой форме оскорбляет ученика?
читать ответы (1)
Мне пришло справка вызова на учёбу но мой работоталель отправляет в учебный отпуск с основным как быть и может ли он так
читать ответы (1)
В 2006 году продал машину за 75000 рублей мне пришло письмо из налоговой о неуплате налога. Как доказать что я продал
читать ответы (1)
В продолжение моего вопроса о понижении в должности. Повторюсь кратко. В нашем ООО с нового года будет новое штатное
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение