Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 052
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Гулькевичи
Елена
27.08.2009 в 14:48
Россия, г. Гулькевичи | Вопросов: 6

Деньги лицо частный - Елена, г. Гулькевичи

Я являюсь поручителем у подруги, которая брала деньги у частного лица. В данное время в отношении меня возбуждено исполнительное производство. Из заработной платы производится удержание в размере 30%. Я подала заявление в службу приставов об уменьшении удержаний. Заявление мое было удовлетворено. Кредитор, через пристава передает мне, что если я не откажусь от уменьшения выплат он начнет взыскание на мою квартиру, которую я унаследовала в результате смерти мамы. Данная квартира находится в республике Беларусь. Сама я являюсь гражданином России. Здесь в России у меня в собственности ничего нет. Когда я задаю приставу вопрос почему ничего не делается в отношении основного заемщика, который имеет имущество в нашем районе, пристав отвечает, что это не его территория. А другое государство получается его территория? Пристав отвечает, что в отношении квартиры в Беларуси действовать будет не он,а кредитор У меня вопрос: какие шансы у кредитора, что делать мне? Помогите.

номер вопроса №844253
прочитан 16 раз
Деньги лицо частный - Елена, г. Гулькевичи Теги: Определения конституционного суда РФ, Предметы обычной домашней обстановки, Размер оплаты труда, Величина прожиточного минимума, Определение конституционного суда, Взыскание по исполнительным документам,

1 ответ на вопрос по теме "Возбуждено исполнительное производство"

  • Юрист Терещенко Андрей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Белореченск | отзывов: 5 | ответов: 96

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    ------------------------------------------------------------------

    КонсультантПлюс: примечание.

    О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

    ------------------------------------------------------------------

    О применении абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-О.

    ------------------------------------------------------------------

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы