Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Раздел квартиры

Оксана, г. Санкт-Петербург
Оксана Россия, г. Санкт-Петербург
27.08.2009 в 15:21

Ситуация: моя мама замужем и постоянно прописана в С-Петербурге с 1988 года. Но в квартире, в которой мы проживаем у неё нет собственности, потому что моя бабушка была против. У квартиры (общая площадь=56,4 кв.м., жилая=41 кв.м) 3 собственника: 1/2 у меня, 1/4 у моей бабушки (мамина свекровь) и 1/4 у моего отца (её мужа).

Вопрос: Имеет ли мама право отсудить (или получить иным законным способом) у кого-либо из собственников квартиры часть жилплощади, и на каком основании? И если имеет, то каким образом это можно сделать и сколько квадратных метров ей полагается? И от кого из собственников эти метры могут присудить маме? От того, у кого больше или от всех собственников по немногу?

Заранее спасибо.

номер вопроса №844269
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.08.2009 16:50
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Оксана!

    Из текста Вашего вопроса непонятно каким образом Вы получили в собственность квартиру(купили или приватизировали).

    Если Вы приватизировали квартиру и Ваша мама имела на момент приватизации право пользования квартирой,но не приняла участия в приватизации, то она после приватизации приобрела право пользования квартирой. При этом собственники не имеют право требовать ее выселения из квартиры,в том числе и в случае,если она расторгнет брак с Вашим отцом.

    При этом она не имеет и права требовать принудительно передать ей кем-либо из собственников квартиры право собственности на долю или часть доли в кавратире.

    Если квартира была приобретена Вашими родителями в перид брака и 1/4 доля оформлена на имя отца,то мама имеет право требовать в судебном порядке раздела совместного имущества супругов и признания за нею право собственности на 1/2 часть от 1/4 доли,оформленной на имя отца.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ситуация следующая: я, моя мама и моя сестра прописаны в Спб. Длительное время там не проживали, а проживали по месту
читать ответы (1)
Мне нужно оформить детское пособие. Но в городе котором я проживаю у меня нет прописки. Что мне делать? Возможности поехать
читать ответы (1)
Я постоянно прописана в СПб с 1999 года.. но не было гражданства... муж и трое детей стояли на очереди и получили квартиру
читать ответы (1)
Моя мама гражданка Казахстана, постоянно проживает в России с июля 2013 года, 28.05.2015 года получила ВНЖ. Когда она
читать ответы (1)
Я развелся с супругой 2 года назад. Квартира в которой мы проживали в Москве была оформлена на мою тещу. После развода
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение