Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я хочу узнать могу ли подать на алименты на этого человека.

В сентябре 2007 года у меня убили мужа, убйцу посадили. Уменя осталось двое несовершеннолетних детей. Я хочу узнать могу ли подать на алименты на этого человека. Заранее спасибо.

Юлия, г. Пенза
Юлия Россия, г. Пенза
Рейтинг:  0 0 место
27.08.2009 в 17:18
номер вопроса №844350
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы вправе получать пенсию по потере кормильца, а с виновного взыскать компенсацию морального вреда как в свою пользу, так и в пользу детей, а не алименты.

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    Статья 1099. Общие положения

    1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

    2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

    3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

    Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

    вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

    вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

    вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

    в иных случаях, предусмотренных законом.

    Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

    1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

    2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

    Адвокат Россия, г. Москва
    27.08.2009 19:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У мужчины от первого брака двое детей - 2004 г.р. и 2005 г.р., женился второй раз в 2012 году, в этом же году был рожден третий ребенок, 2 я жена хоч
читать ответы (1)
Я проживаю в г. Москве. В сентябре 2007 года у меня родился второй рбенок. В ноябре 2007 г. районное управление социальной защиты населения мне начислилило и выплатило 4500 рублей.
читать ответы (1)
У меня умер муж - военный пенсионер, у него двое несовершеннолетних детей, 11 л. и 6 мес. Какие документы мне необходимо предоставить в военкомат для
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. От прошлого брака двое детей 7 и 11 лет, Бывшая жена подала на алименты присудили 9 000 на двоих, считая от средней зарплаты по России)
читать ответы (1)
Хочу знать, могу ли подать на алименты, не разводясь с мужем. Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение