Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пожалуйста, как нам быть? Проживаем в муниципальной квартире, решили приватизировать.

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
27.08.2009 в 16:32

Пожалуйста, как нам быть? Проживаем в муниципальной квартире, решили приватизировать. (проживают и прописаны: я, мой муж, мой отец и двое несовершеннолетних детей 5 лет и 2 месяца). Мой отец является главным квартиросъемщиком, хотели приватизировать только на него, но по закону дети имеют права участвовать в приватизации. По разным причинам мы не хотим, чтоб дети участвовали в приватизации. Подскажите, пожалуйста, как можно сделать так, чтоб дети не участвовали в приватизации, и приватизировать только на папу. Заранее благодарна за ответ!

vip  номер вопроса №844363
прочитан 145 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Марчюкайтис Регина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Курск
    Марчюкайтис Регина Геннадьевна
    27.08.2009 16:35
    отзывов: 0

    Написать заявление на приватизацию в суд и привлечь орган опеки и попечительства, чтобы тот в суде разрешил приватизировать без детей.

    с уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.08.2009 16:54
    отзывов: 383 Личная консультация

    Здравствуйте,Анна! Согласно ФЗ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" "в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением." Поэтому вариант только один: выписывать детей и только потом приватизировать на папу, при этом вы и ваш муж должны отказаться от участия в приватизации. С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    27.08.2009 22:51
    отзывов: 22 532 Личная консультация

    Я считаю Ваши действия недопустимыми ни с точки зрения закона, ни с моральной точки зрения.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
27.08.2009 в 16:59

Подскажите, пожалуйста, тогда. могу ли я прописать детей к своей маме(бабушке детей) или детей можно прописывать только к маме и папе?я же не могу выписать детей в никуда..Заранее благодарю за ответ!

vip  номер вопроса №844378
прочитан 3 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.08.2009 17:19
    отзывов: 24 910 Личная консультация

    Приватизацию без участьия детей вам не разрешит орган опеки.Дети должны и могут быть прописаны только по месту жительства родителей или одного из них.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.08.2009 00:22
    отзывов: 252 Личная консультация

    Анна! Если жилплощадь Вашей мамы позволит, и на каждого ребенка будет приходиться кв.метров не меньше, чем сейчас, то выходом для Вас будет зарегистрироваться у Вашей мамы самой вместе с детьми. Если же нет, то Ваши дети будут участвовать в приватизации. Не поможет даже суд, поскольку будет действовать принцип, раз положено, значит бери, даже если тебе не надо.

    Валерий Наумов

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я проживают в муниципальной квартире. В данной квартире прописаны я и 2 несовершенно летних детей. Квартира ещё оформлена
читать ответы (1)
Проживаю в муниципальной квартире со своим мужем и своей матерью. Прописаны я и мать, муж не прописан. С матерью имеем
читать ответы (1)
Как переоформить лицевой счет в муниципальной квартире после смерти отца и матери прописаны я и моя сводная сестра по
читать ответы (1)
В муниципальной квартире прописаны родители, я,и двое несовершеннолетние, мой сын и племянник. Нужно ли мне переоформить
читать ответы (1)
Могу ли я разделить лицевой счет в муниципальной квартире если в двух комнатах прописаны я,моя жена, сын и родной брат,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение