Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеют ли они право в настоящее время на одну вторую часть дома.

Дом в деревне на праве о наследстве по закону принадлежит двум родным братьям, право наследования на дом было оформлено на двоих каждому по одной второй части дома. Один из братьев умер у него остались двое детей, которые не предъявили свои права о наследстве в течении 6 лет. Имеют ли они право в настоящее время на одну вторую часть дома.

При покупке данного дома можно ли куплю продажу этого дома совершить с одним наследником (братом).

C уважением Татьяна.

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
27.08.2009 в 17:34
номер вопроса №844367
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Татьяна, по закону у наследника есть 6 месяцев для того, чтобы вступить в наследство. Если дети брата пропустили этот срок, то вступить в наследство они не смогут.

    Для продажи дома целиком надо сначала оформить права наследника (брата умершего) на долю брата. Поскольку и он срок пропустил, то необходимо подать заявление в суд об установлении факта принятия братом наследства.

    По закону принять наследство можно двумя путями:

    1. Написать заявление нотариусу.

    2. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства.

    Во втором случае требуется решение суда.

    В заявлении надо указать, что брат после смерти пользовался целым домом, следил за его техническим состоянием, уплачивал налоги, комунальные платежи и т.д.

    После получения решения суда данное решение с остальными документами на дом отнести к нотариусу, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство (на основании решения суда), свидетельство о праве на наследство и свое свидетельство о праве собственности брат несет в ФРС, регистрирует право собственности на целый дом за собой, а затем его имеет право продать.

    Удачи. Буду рад вашей благодарности за ответ.

    27.08.2009 17:56
    Татьяна Россия, г. Москва
    27.08.2009 в 18:21
    Господин Брацун Алексей Валерьевич, признательна за скорость ответа, а главное за доступность понимания ответа, выражаю Вам благодарность и желаю больших успехов в сложном творчестве. С уважением Татьяна.
  • Уважаемая Татьяна

    В соотвествии со статьей 1155 ГК РФ дети брата могут обратится в суд заявлением о восстановновлении срока принятия наследства. Если суд удовлетворит, то они смогут реализоватьсвое право на наследство.

    Куплю продажу вы можете совершить только на ту часть, где обладаете правом собственности

    Юрист Россия, г. Красный Сулин
    27.08.2009 19:09
  • Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

    27.08.2009 22:57
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть квартира мы с семьей купили дом в деревне на деньги мат капитала (по 1\4) на каждого, У меня есть задолженность перед банком по кредитам
читать ответы (1)
Мать моего отца умерла в 2001 г. В 2002 г.он оформил наследство по закону. Его родной брат на тот момент отказался от наследства (в устной форме, на заседание суда не приходил)
читать ответы (1)
Нотариус, допустивший ошибку в фамилии наследника в свидетельстве на право на наследство по завещанию, в данный момент уволился. К кому обращаться за исправлением ошибки?
читать ответы (1)
Кто должен отправлять документы на право на наследство по закону.
читать ответы (1)
Дом в деревне на двух братьев юОдин там не был с 1998 года. Второй постоянно туда ездил с семьёй,сделал ремонт дома, ани и всех пристроек
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение