Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как можно доказать свою правоту?

СЕРГЕЙ, г. Архангельск
СЕРГЕЙ Россия, г. Архангельск
27.08.2009 в 20:59

Я являюсь госслужащим, работаю уже почти год и живу в течении всей своей жизни на севере (архангельск), но ни разу 4 не 5 получал северную надбавку, хотя я думаю, что это не законно. Как можно доказать свою правоту?

номер вопроса №844470
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    28.08.2009 10:10
    отзывов: 32 845 Личная консультация

    Судя по тексту вопроса, законно. Учитывается время работы, а не период проживания. Местность же относится к районам, приравненным к Крайнему Северу.

    Перечень

    районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях

    (утв. постановлением СМ СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029)

    (с изменениями от 30 декабря 1970 г., 17 апреля 1971 г., 16 апреля 1974 г., 10 февраля 1975 г., 18 января, 8 февраля 1977 г., 19 января 1982 г., 3 января 1983 г., 28 июня 1985 г., 23 июня 1990 г., 27 ноября 1991 г., 24, 28 января, 25 марта, 9 апреля, 6, 11 августа, 16 сентября, 11 октября 1992 г., 12 июля, 20 декабря 1993 г., 22 марта, 18 июля 1994 г.)

    "Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

    Архангельская - районы: Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский,

    область Виноградовский, Ленский, Каргопольский,

    Коношский, Котласский, Красноборский,

    Няндомский, Приморский, Онежский,

    Холмогорский, Плесецкий, Устьянский, Шенкурский,

    города Архангельск, Котлас, Коряжма, Новодвинск,

    Онега"

    Указ Президиума ВС СССР от 26 сентября 1967 г. N 1908-VII

    "О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера"

    (с изменениями от 23 июля 1981 г., 26 января 1983 г.)

    "1. Выплачивать всем рабочим и служащим государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций надбавку к их месячному заработку (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

    а) в Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы. Повысить максимальный размер надбавок в указанных районах и местностях до 100 процентов заработка или до 300 рублей в месяц;

    б) в остальных районах Крайнего Севера - 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесяти процентов надбавки - 10 процентов за каждый последующий год работы;

    в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В моем трудовом договоре прописан оклад 2300 и размер премии 100%. Я работаю уже почти год. А в каком размере должны быть
читать ответы (1)
Я работаю директором сельского клуба, и мне в течений 1,5 года не выплачиваю 25% сельских.
читать ответы (1)
Я работаю в ИП! Работаю уже 3 года и хотел бы узнать, положена ли мне 13-я зарплата (ни разу не получал) и отпускные?
читать ответы (1)
Я живу на севере мой молодой человек переехал ко мне с Волгограда и уже 3 года мы живем в гражданском браке. У нас родилась
читать ответы (1)
В мае 2012 года я оформляла кредитную карту, но ни разу ею не воспользовалась, забыв о ней совершенно. Банк со мной на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение