Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможна ли прописка в муниципальном жилье под снос, имея ордер?

Виктория, г. Курган
Виктория Россия, г. Курган
27.08.2009 в 21:38
номер вопроса №844483
прочитан 82 разa
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    27.08.2009 22:13
    отзывов: 9 954 Личная консультация

    Ответ 27.08.2009:

    Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

    граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

    ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

    25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

    отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

    ный Закона в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

    месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

    рации, который называют «регистрацией».

    Во-вторых, в муниципальное жилое помещение согласно статьи 60

    Жилищного Кодекса РФ возможно вселиться только на основании

    договора социального найма жилого помещения ( см. ниже статью ):

    Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

    1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

    2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

    3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

    Таким образом новый Жилищный Кодекс РФ, который вступил в

    законную силу с 01 марта 2005 года не предусматривает в качест-

    ве основания для заключения договора социального найма жило-

    го помещения ордера.

    Всего Вам хорошего.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Виктория Россия, г. Курган
    27.08.2009 в 21:38
    благодарю за предоставленную информацию.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право директор школы изменить учебную нагрузку в сторону уменьшения в середине учебного года (с января), мотивируя
читать ответы (1)
Возможно ли подать в суд, на основании кассового приходного ордера? Турист внесла предоплату по туру, и не заключила
читать ответы (1)
Возможно ли перевести в муниципальное жилье две комнату с отдельным входом в здании студенческого общежития? Или нужно
читать ответы (1)
Возможна ли прописка в жилом доме построенном на земля населенных пунктов под ЛПХ, И можно ли на большом массиве (ЗНП
читать ответы (1)
Прописка в ветхом жилье! Здравствуйте! Мою прописку администрация города через суд признала не действительной, так как
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение