|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Искам
4396
юристов
33373
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана
27.08.2009 в 21:58
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 41

Возврат госпошлины в суде общей юрисдикции

Вопрос связан с возвратом госпошлины, уплаченной в суд общей юрисдикции.

В первоначальном иске были заявлены материальные и нематериальные требования. Госпошлина была уплачена соответственно 5000 руб. и 400 руб. отдельными квитанциями. Цена 5000 руб по имущественным требованиям была мною рассчитана ошибочно, в действительности по имущественным требованиям следовало уплатить 3000 руб. Суду было дано объяснение по расчету госпошлины в письменном виде, из которого следует, что истец ошибся в арифметике. Больше этот вопрос не поднимался. При уточнении иска имущественные требования были исключены и я просила суд расссмотреть дело только в рамках уточненного иска. В иске отказано. Суды первой и второй инстанций самостоятельно решения по госпошлине не вынесли, я эти требования не заявила ни в иске, ни в кассации. Решение суда вступило в законную силу. Как вернуть излишнеуплаченные (ошибочные) 2000 руб. и госпошлину по снятым мною имущественным требованиям 3000 руб. Спасибо.

номер вопроса №844492
прочитан 121 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Возврат излишне уплаченной госпошлины, Ходатайство об уточнении исковых требований, Суды общей юрисдикции,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ипполитова Екатерина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 13 | ответов: 81

    Уважаемая Светлана!

    Вам нужно написать заявление в суд первой инстанции с изложением этих обстоятельств и приложением расчета госпошлины. На этом основании суд вынесет определение и выдаст справку о возврате излишне уплаченной госпошлины. Эту справку и определение об удовлетворении ходатайства об уточнении исковых требований (или копию протокола, если определение протокольное) вместе с заявлением о возврате госпошлины отправляете в налоговую.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы