Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В какой суд подавать иск о разрешении на выезд

Lena, г. Санкт-Петербург
Lena Россия, г. Санкт-Петербург
27.08.2009 в 23:29

На какие статьи законодательства рф я могу ссылаться, подавая иск в суд о разрешении на выезд (отдых)несов. Ребёнка за границу без согласия отца (он против). спасибо.

номер вопроса №844529
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.08.2009 00:10
    отзывов: 601 Личная консультация

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

    Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    КонсультантПлюс: примечание.

    Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 утверждены Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

    Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

    (статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Казань
    28.08.2009 00:10
    отзывов: 3 Личная консультация

    самое главное - это то что вы его можете содержать. с отцом ребенка в разводе? чем мотивирует свой отказ отец?

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли вывезти ребёнка за границу без разрешения отца, они даже не расписаны, и отец неизвестно где с ним нет никакой
читать ответы (1)
На какие статьи и правовые нормы я могу ссылаться при написании претензии в Управляющую компанию, либо быстрее обращаться
читать ответы (1)
Я слышал что БЖ может вывезти ребенка за границу без согласия отца, например отдых, а может ли она увезти ребенка на ПМЖ
читать ответы (1)
На какую статью ГК РФ или ЗК РФ ссылаться при обращении в суд на соседа о переносе забора и дома с моего земельного участка
читать ответы (1)
Какой статьей ГПК РФ я могу мотивировать для переноса рассмотрения дела подавая ходатайство судье.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение