|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Иваново
Александр
27.08.2009 в 23:37
Россия, г. Иваново | Вопросов: 1

Мой отец развелся с мамой 8 лет назад столько он с нами не живет и 15 лет уже не прописан в этой квартире,

У нас 3 х комнатная квартира (неприватизирована) , в ней прописаны 4 человека Моя мама, я, бабушка, моя сестра (она от второго брака) сестре 2 года. Мой отец развелся с мамой 8 лет назад столько он с нами не живет и 15 лет уже не прописан в этой квартире, а бабушка главный квартиросъёмщик может ли бабушка вписать отца без нашего согласия? Если да то почему? Зарание благодарен за потраченое время!

vip  номер вопроса №844553
прочитан 121 раз
Теги: Договор социального найма жилого помещения, Социальный найм жилого помещения, Найм жилого помещения,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 841 | ответов: 29 112

    Ответ 27.08.2009:

    Уважаемый Александр !

    Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

    граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

    ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

    25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

    отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

    ный Закона в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

    месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

    рации, который называют «регистрацией».

    Во-вторых, наниматель или член семьи нанимателя, которые про-

    живают в жилом помещении на основании ДОГОВОРА социального

    найма, согласно статьи 70 Жилищного Кодекса РФ (см. ниже статью)

    имеют право без согласия членов семьи и наймодателя вселить в жи-

    лое помещение своих несовершеннолетних детей :

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им

    жилое помещение по договору социального найма

    других граждан в качестве членов своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи,

    в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить

    в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего

    супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов

    своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и

    наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним

    членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в

    качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в слу-

    чае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого

    помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На

    вселение к родителям их несовершеннолетних детей не т р е б у е т с я

    согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи

    нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора

    социального найма жилого помещения в части необходимости указания

    в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

    ВАШ ОТЕЦ, УВЫ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ СЫНОМ

    БАБУШКИ, А ПОЭТОМУ БАБУШКА БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ ЕГО НЕ

    СМОЖЕТ ВСЕЛИТЬ В ЭТО ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И ЗАРЕГИСТРИРО-

    ВАТЬ В НЁМ. ЕСЛИ ТОЛЬКО ОН НЕ ОТБЫВАЛ СРОК ЛИШЕНИЯ СВО-

    БОДЫ В ТЮРЬМЕ.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
  • Юрист Жигун Виталий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Королёв | отзывов: 278 | ответов: 1 680

    Нет, Александр, не может, необходимо согласие в письменной форме всех членов семьи (п.1 ст. 70 Жилищного кодекса).

    С уважением, Виталий Борисович.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Арнст Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 417 | ответов: 4 102

    Нет, не может. Вселение в занимаемое по договору социального найма жилое помещение возможно с согласия всех проживающих в этой квартире совершеннолетних граждан.

    Вам помог ответ?
Александр, г. Иваново
Александр
28.08.2009 в 00:16
Россия, г. Иваново | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста , у нас 3х комнатная квартира (неприватизирована) , в ней прописаны 4 человека Моя мама, я , бабушка, моя сестра (она от второго брака)сестре 2 года. Мой отец развелся с мамой 8 лет назад столько он с нами не живет и 15 лет уже не прописан в этой квартире, а бабушка главный квартиросъёмщик может ли бабушка вписать отца без нашего согласия????Если да то почему??? Зарание благодарен за потраченое время!

ДАЖЕ ЧЕРЕЗ СУД НЕ МОЖЕТ? хотя из этих 15 лет что он не прописан он 7 лет сидел в тюрьме это не играет роль??

vip  номер вопроса №844572
Теги: Второй брак, Вписать отца, Главный квартиросъемщик,
  • Адвокат Наумов Валерий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 252 | ответов: 1 602

    Если Ваш отец - сын бабушки, то регистрация через суд возможна, даже в случае несогласия других членов семьи.

    Валерий Наумов

    Валерий Александрович Наумов
    adv.naumov609@gmail.com; тел.: 8 903 251 00 33
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Арнст Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 417 | ответов: 4 102

    Уточните когда и на каком основании сын был выписан из квартиры.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 654 | ответов: 97 078

    Во-первых через суд БАБУШКА вписать сына не может ниогда, потому что сын совершеннолетний.Во-вторых, без вашего согласия она таже не может это го сделать.

    В третьих, и сам сын не может ставить вопроса о праве на жилую площадь через суд, так как он его утратил.Странно даже, что вы волнуетесь по этому повду.Для волнений нет онований.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы