Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Посоветуйте пожалуйста, как мне лучше поступить?

Людмила, г. Волгоград
Людмила Россия, г. Волгоград
28.08.2009 в 00:36

Лет 12 назад трехкомнатная квартира была приватизирована родителями в совместную собственность. Через полгода папа умер. В его долю вступили: мама, брат, и я.Года через четыре неожиданно для всех умирает брат.31 августа будет 8 лет. В его долю вступает мама, жена, и его сын от первого брака. Жена брата оформляет долю на меня, она ради меня и вступала в это наследство. Мама выкупает долю внука за мои деньги, но оформляет его долю на себя, т.к. меня на то время не было в городе. Мы все думаем, что сейчас я единственная наследница, и ничего предпринимать не надо, ни дарствнной оформлять, ни завещания. Но... неделю назад появился племянник, который появляется только тогда, когда знает, что с нас можно что-то взять. Меня это насторожило, и я выяснила, что он имеет право наследовать бабушкину долю заместо своего умершего отца, несмотря на то,что у него своя четырехкомнатная квартира. Я в шоке, потому что у меня трое детей, младшей 14 лет, и кроме маленькой доли в этой же квартире ничего нет. В результате всех вступлений в наследство и переоформлений долей у моей мамы три четверти квартиры, а у меня одна четверть. Мама согласна сейчас написать завещание на меня, но говорят, что завещание оспаривается, и дарственная тоже. Я слышала, что есть еще один способ - оформить, будто мама продала мне свою долю. Посоветуйте пожалуйста, как мне лучше поступить? Что надежнее и дешевле в переоформлении? Какие плюсы и минусы в каждом случае?

номер вопроса №844556
прочитан 53 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.08.2009 01:08
    отзывов: 417 Личная консультация

    Внук является наследником первой очереди по закону (по праву представления). Однако, наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием. Поэтому Ваша мама может ЗАВЕЩАТЬ Вам свои доли и внук наследовать не сможет.

    Также Ваша мама может свои доли Вам ПОДАРИТЬ.

    Дарение лучше для вас только тем, что Вы становитесь собственником СЕЙЧАС.

    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Волгоград
    28.08.2009 в 00:36
    Уважаемая Елена Викторовна! Я вам очень благодарна за ваш ответ.Вы подтвердили мои опасения,а кто предупрежден,тот вооружен.Еще немного, и я осталась бы без жилья.А сейчас у меня есть еще время и возможность не допустить дележки квартиры в ущерб мне и моим детям.Огромное вам спасибо,что проконсультировали меня.С уважением, Людмила Панова.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1993 году была приватизирована квартира в совместной собственности (без выделания долей, слово доли нигде не упоминаются)
читать ответы (1)
Я живу в трехкомнатной квартире, которая была приватизирована в совместную собственность (моими родителями, мною, моим
читать ответы (1)
У меня реб. инвалид-дцп не ходит 12 лет. Проживаем в трех ком. квартире, прописаны мама, папа брат, я и реб.. Имеем все
читать ответы (1)
Трехкомнатная квартира была приватизирована мной в 2007 году. Собственниками в равных долях являюсь я и 2 мои несовершеннолетние
читать ответы (1)
В 2-х двухкомнатных квартирах с общей площадью 108 кв. м. прописано 8 человек: мама с папой, я, брат, 3 сестры и у 2-х из
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение