Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ей можно как-то помочь вернуть право на квартиру?

Помогите, пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Дело в том, что мои тётя и дядя (оба пенсионеры под 70 лет) 3 года назад переехали жить на север к одной из своих дочерей. Одному из их сыновей дядя делает дарственную на свою трёхкомнатную. Через 1,5 года дядя умерает, тетя возвращается обратно. Жена сына не рада такому возврату. Теперь тётя живёт у своих родственников. Вместе с мужем они прожили 50 лет, родили 6 детей. Ей можно как-то помочь вернуть право на квартиру? Заранее благодарны.

Корунина Юлия Викторовна, г. Зверево
Корунина Юлия Викторовна Россия, г. Зверево
Рейтинг:  0 0 место
28.08.2009 в 01:32
номер вопроса №844577
прочитан 23 разa
Вместе с темой "Вернуть права на квартиру" также ищут: Вернуть право собственности на квартиру
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Юлия Викторвна! Информации для определённых выводов явно недостаточно, поэтому приведу пару примеров. Если даритель-дядя был тяжело болен и по состоянию здоровья не отдавал отчёт своим действиям, что можно установить посредством проведения по медицинским документам посмертной психиатрической экспертизы, то договор дарения наследники, к каковым относится вдова и дети, можно признать недействительным(ст.177 ГК РФ). Если квартира была супругами куплена в период брака или это был выплаченный ЖСК на имя умершего дяди и он подарил квартиру без нотариально удостоверенного согласия супруги(ч.3 ст.35 СК РФ), то в пределах срока давности-одного года с момента, когда супруга узнала о дарении, можно требовать в судебном порядке признания договора ничтожным(ст.168 ГК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.08.2009 03:00
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: написала заявление на увольнение по собственному желанию, головной офис нашего подразделения в
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Год назад я развелась с мужем, в результате раздела имущества, приватизированная квартира, которая была оформлена на нас с мужем, перешла мне.
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Два года назад я взял кредит в банке для создания семейного бизнеса (но в договоре это не обозначалось)
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Мы занимаемся перевозкой опасных грузов и согласно законодательству мы обязаны установить на автомобили тахографы.
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Дело в том, что мой дядя, подписал дарственную на постороннего ему человеку. Тот в замен пообещал ему выплатить за это деньги.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение