Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дополнительная площадь

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
28.08.2009 в 02:15

Проживаю в общежитии имею семью 4 чел. комната 26.8 согласно ст. 94 и 105 мне отказали в дополнительной площади. Раньше был закон, если сыну 9 лет и старше и он совместно проживает в одной комнате с матерью а у нас вся семья положено отдельное жилое помещение. А как сейчас. Будьте добры поскажите.

номер вопроса №844589
прочитан 6 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.08.2009 02:29
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! Если Вы проживаете в общежитии квартирного типа и в квартире освободилась комната, то Вам отказали правильно, поскольку нормы ст.59 ЖК РФ к общежитию не применимы как по нвому ЖК РФ, действующему с 1 марта 2005г., так и по ранее действовавшему ЖК РСФСР. До принятия ЖК РФ при предоставлении жилой площади очередникам или при расселении дома(не общежития) не допускалось заселение разнополых лиц старше 9 лет в одну комнату(кроме супругов). Сейчас есть ч.1 ст.58 ЖК РФ, предусматривающая, что при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. Однако эта норма никакого отношения к общежитиям не имеет. Норма на человека в общежитии-6 кв.м.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы живём в общежитии, семья из 4 человек (2 взр и 2 ребёнка 12 и 6 лет) в комнате 18,6 кв.м.Кухня общего пользования через
читать ответы (1)
Я проживаю в общежитие 13 лет прописана в комнате водной, а проживаю в другой, мне 38 лет, меня вызвали в администрацию
читать ответы (1)
Проживаю в общежитие, на этаже находится 13 комнат из них 8 жилых в которых проживают семья, и 5 в которых не живую и не
читать ответы (1)
Прописан и проживаю в общежитии с 1999. в разводе с 2003. несовершеннолетний сын и жена выписаны. Имеет ли сын право на
читать ответы (1)
В настоящий момент проживаем в общежитии комната общей площадью 16,8 кв. м., в комнате нас проживает трое я, муж и сын У
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение