Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Врач судмедэксперт обязанности

Иннокентий, г. Улан-Удэ
Иннокентий Россия, г. Улан-Удэ
28.08.2009 в 08:36

Может ли врач-хирург районной больницы на которого возложены обязанности судмедэксперта произвести осмотр потерпевшего и через некоторое время по постановлению следователя сам же провести исследование и СМЭ? События происходили в райцентре. Будет ли соблюдён принцип всесторонности и полноты экспертизы (имеется в виду может ли одно и тоже лицо в том числе опровергнуть свой же первоначальный осмотр, то есть отнестись к исследованию и экспертизе объективно)?

номер вопроса №844625
прочитан 85 раз
  • Адвокат Россия, г. Петропавловск-Камчатский
    28.08.2009 09:01
    отзывов: 74 Личная консультация

    Уважаемый Иннокентий Васильевич!

    Согласен с постановкой Вашего вопроса и порой такая ситуация вызывает возмущение, но запрета на такое экспертное заключение закон не содержит. Формально судебный эксперт даёт подписку об ответственности по ст.307 УК РФ

    Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

    1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

    наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

    2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

    Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

    А в соответствии со ст.57 УПК РФ экспертом является:

    Статья 57. Эксперт

    1. Эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.

    2. Вызов эксперта, назначение и производство судебной экспертизы осуществляются в порядке, установленном статьями 195 - 207, 269, 282 и 283 настоящего Кодекса.

    3. Эксперт вправе:

    1) знакомиться с материалами уголовного дела, относящимися к предмету судебной экспертизы;

    2) ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, либо привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов;

    3) участвовать с разрешения дознавателя, следователя и суда в процессуальных действиях и задавать вопросы, относящиеся к предмету судебной экспертизы;

    4) давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении о назначении судебной экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования;

    5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права;

    6) отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения. Отказ от дачи заключения должен быть заявлен экспертом в письменном виде с изложением мотивов отказа.

    4. Эксперт не вправе:

    1) без ведома следователя и суда вести переговоры с участниками уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с производством судебной экспертизы;

    2) самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования;

    3) проводить без разрешения дознавателя, следователя, суда исследования, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объектов либо изменение их внешнего вида или основных свойств;

    4) давать заведомо ложное заключение;

    5) разглашать данные предварительного расследования, ставшие известными ему в связи с участием в уголовном деле в качестве эксперта, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

    6) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

    5. За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    6. За разглашение данных предварительного расследования эксперт несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Таков закон.

    Удачи Вам.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли врач-стоматолог ИП взять на работу по трудовому договору другого врача-стоматолога, не имеющего лицензии и не
читать ответы (1)
Может ли пристав заблокировать банковскую карту на которую кладем деньги по ипотечному кредиту? Дело в том что у мужа
читать ответы (1)
Может, ли врач нарколог единолично поставить на учёт. И, поставить диагноз, без обследования. Диагноз, алкоголизм 2 стадии
читать ответы (1)
По решению суда я выплачивал алименты на ребенка в размере 1/4 части зарплаты. Через некоторое время бывшая жена подала
читать ответы (1)
Можно ли подать налоговую декларацию, если на мат. капитал я приобрету квартиру. И через какое время я смогу подать если
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение