Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как поступить в этом случае с квартирой, чтобы ее не забрали?

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
28.08.2009 в 09:12

Прошу помочь мне в решении вопроса. В сентябре 2008 году мой бывший супруг взял крупную сумму денег в банке, я и моя мама пошли поручителями. Денег мы так и не увидили, в декабре состоялся наш развод. За кредит бывший супруг не платил и банк подал в суд. Решение суда взыскать солидарно. У него нет ничего в собственности и он не работает. У меня же и у мамы квартиры, машины и многое другое. Как поступить в этом случае с квартирой, чтобы ее не забрали? В ней прописан 1 несовершеннолетний ребенок. Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №844632
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.08.2009 09:59
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! Вы не указали, в чьей собственности находятся квартиры. В соответствии со ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ "взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: ... жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

    Если у Вас и у мамы в собственности по одной квартире, то взыскание на них не может быть обращено.

    Во-вторых, если сумма кредита - несоразмерна со стоимостью квартиры, то даже при наличии другого жилья в собственности, взыскание на него также не может быть обращено.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу помочь мне в решении сложной ситуации с пенсионным вопросом. С 2001 года по 2007 года я получал пенсию по инвалидности
читать ответы (1)
Прошу помочь мне в решении сложного вопроса.27 марта 2008 мой муж передал в качестве залога тормосину с.м. принадлежащую
читать ответы (1)
Прошу помочь мне в решении вопроса связанного с разделом дома. У моей жены умерла мать, остался дом, тут пока она была в
читать ответы (1)
Прошу помочь мне в решении вопроса: Я работал наладчиком на заводе за нарушение общественного порядка был уволен по
читать ответы (1)
Прошу Вас помочь мне в решение вопроса. В 2008 году из-за протечки крыши в комнате частично обрушился потолок, по великой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение