|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
Наталья
28.08.2009 в 09:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Как поступить в этом случае с квартирой, чтобы ее не забрали?

Прошу помочь мне в решении вопроса. В сентябре 2008 году мой бывший супруг взял крупную сумму денег в банке, я и моя мама пошли поручителями. Денег мы так и не увидили, в декабре состоялся наш развод. За кредит бывший супруг не платил и банк подал в суд. Решение суда взыскать солидарно. У него нет ничего в собственности и он не работает. У меня же и у мамы квартиры, машины и многое другое. Как поступить в этом случае с квартирой, чтобы ее не забрали? В ней прописан 1 несовершеннолетний ребенок. Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №844632
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Процессуальный кодекс РФ, Взыскание по исполнительным документам, Кредит бывшего супруга,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 459 | ответов: 20 281

    Уважаемая Наталья! Вы не указали, в чьей собственности находятся квартиры. В соответствии со ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ "взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: ... жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

    Если у Вас и у мамы в собственности по одной квартире, то взыскание на них не может быть обращено.

    Во-вторых, если сумма кредита - несоразмерна со стоимостью квартиры, то даже при наличии другого жилья в собственности, взыскание на него также не может быть обращено.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы