Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 141 689
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Светлана, г. Воронеж
Светлана
28.08.2009 в 10:35
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 1

Могу я выписать их из квартиры и что для этого нужно сделат?

Я зарегестрированна и проживаю в неприватизированной квартирею вместе со своими детьми 2 и 9 лет мальчик идевочка. Помимо меня и детей в квартире зарегистрированны бывшая жена моего брата и ее сын 19 лет. Они не проживают в квартире 5 лет. квартплату не оплачивают и не предоставляют рикаких документов о месте проживания.5 лет назад они вывезли свои вещи и с тех пор где они находятся и как с ними связаться мне неизвестно. Могу я выписать их из квартиры и что для этого нужно сделат?

номер вопроса №844665
прочитан 15 раз
Могу я выписать их из квартиры и что для этого нужно сделат? Теги: Договор социального найма жилого помещения, Социальный найм жилого помещения, Право пользования жилым помещением, Право собственности на жилое помещение, Регистрационный учет по месту жительства, Препятствие в пользовании жилым помещением, Верховный суд РФ,

1 ответ на вопрос по теме "Проживающие в квартире"

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 456 | ответов: 20 281

    Уважаемая Светлана! Вы можете обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования данной квартирой и снятии с регистрационного учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда". При этом необходимо руководствоваться позицией Верховного Суда РФ, изложенной в п. 32 Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в соответствии с которым

    "При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или)

    членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все

    права и обязанности по договору социального найма жилого помещения

    (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не

    носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель,

    наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке

    признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3

    статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения

    тем самым договора социального найма.

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или

    бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право

    пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их

    постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам

    надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в

    жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный

    характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или

    добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный

    (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый

    брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не

    чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны

    других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования

    другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он

    обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и

    др.

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о

    добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место

    жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а

    также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по

    договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое

    помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в

    связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального

    найма.

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого

    помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права

    пользования жилым помещением по договору социального найма или права

    собственности на жилое помещение само по себе не может являться

    основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом

    помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане

    по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им

    жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым

    помещением по договору социального найма может подтверждаться различными

    доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности

    свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в

    договоре найма жилого помещения"

    Желаю Вам удачи!

    С уважением. Дмитрий Константинович..

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы