|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Омск
Елена
28.08.2009 в 10:51
Россия, г. Омск | Вопросов: 17

Существуют какие либо штрафы за несвоевременную прописку и,как правильно прописать ребёнка к одному из родителей в данной

Моему племяннику 1 год, он не где не прописан, так-как его родители прописанные у своих родителей не могут договориться куда прописать малыша. Скажите пожалуйста, существуют какие либо штрафы за несвоевременную прописку и,как правильно прописать ребёнка к одному из родителей в данной ситуации? Заранее благодарна.

номер вопроса №844669
прочитан 43 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор социального найма жилого помещения, Социальный найм жилого помещения, Кодекс РФ об административных правонарушениях,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 849 | ответов: 29 149

    Ответ 28.08.2009:

    Уважаемая Елена !

    Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

    граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

    ства в пределах Российской Федерации ( ред. от 18.07.2006, с измен. от

    25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

    отношениях, больше не СУЩЕСТВУЕТ в Российской Федерации. Вмес-

    то «п р о п и с к и» вышеуказанный Закона в статье 3 ввёл регистрацион-

    ный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в

    пределах Российской Федерации, который называют «РЕГИСТРАЦИЯ».

    Во-вторых, статья 54 Семейного Кодекса РФ, далее СК, закрепила

    право ребёнка жить и воспитываться в семье, а также право на совмест-

    ное проживание со своими родителями (см. ниже эту статью дословно):

    Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

    1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет

    (совершеннолетия).

    2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколь-

    ко это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на

    совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противо-

    речит его интересам.

    Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение

    его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоин-

    ства.

    В-третьих, Жилищный Кодекс РФ в статье 70 предоставил ПРАВО

    нанимателям ( наниматели и члены семьи нанимателей пользуются

    равными правами согласно статьи 69 ЖК жилыми помещениями на

    основании договора социального найма жилого помещения) вселять

    и регистрировать в квартиру своих несовершеннолетних детей БЕЗ

    СОГЛАСИЯ ОСТАЛЬНЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ и БЕЗ СОГЛАСИЯ

    НАЙМОДАТЕЛЯ.

    Тоесть, если родители ребёнка зарегистрированы и проживают в

    квартире не являющейся собственностью их родителей, которые не

    дают им согласия на регистрацию несовершеннолетнего ребёнка,

    то они имеют ПРАВО обратиться с заявлением в регистрационную

    службу города и зарегистрировать своего ребёнка в квартире, где

    они сами зарегистрированы и являются нанимателями или членами

    семьи нанимателя.

    Что касается родителей этого ребёнка, которые зарегистрированы

    и проживают с родителями в жилых помещениях, которые являются

    собственностью их родителей, то без согласия собственников жилых

    помещений ребёнка его родители не смогут зарегистрировать в такое

    жилое помещение.

    В обоих вышеизложенных случаях, если ребёнок несовершенно-

    летний проживает фактически в собственном или в муниципальном

    жилом помещении без регистрации по месту пребывания или по мес-

    ту жительства длительный период, то собственник жилого помеще-

    ния и наниматель жилого помещения по договору социального най-

    ма в любое время могут быть участковым милиционером привлече-

    ны к административной ответственности на основании статьи 19.15.

    Кодекса РФ Об административных правонарушениях в виде штрафа:

    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации

    без удостоверения личности гражданина ( паспорта ) или без

    регистрации

    1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания

    гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостовере-

    ние личности гражданина ( паспорт ), без удостоверения личности

    гражданина ( паспорта) или по недействительному удостоверению

    личности гражданина ( паспорту ) либо без регистрации по месту

    пребывания или по месту жительства - влечет наложение админи-

    стративного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух

    тысяч пятисот рублей.

    2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил

    регистрационного учета, проживания гражданина Российской Фе-

    дерации без удостоверения личности гражданина ( паспорта) или

    или по недействительному удостоверению личности гражданина

    (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по мес-

    по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания

    в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственнос-

    ти жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина

    (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по мес-

    ту жительства - влечет наложение административного штрафа в

    размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

    ТАКОЙ ШТРАФ МОЖЕТ БЫТЬ НАЛОЖЕН И НЕОДНОКРАТНО

    НА ДЕДУШКУ ИЛИ БАБУШКУ, КОТОРЫЕ НЕ ХОТЯТ

    РЕГИСТРИРОВАТЬ РОДНОГО ВНУКА.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
    Валерий Иванович! Спасибо за консультацию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы