Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я пишу стихи и хочу зарегистрировать авторское право на них Подскажите,

Валентина, г. Переяслав-Хмельницкий
Валентина Украина, г. Переяслав-Хмельницкий
28.08.2009 в 11:17

Я пишу стихи и хочу зарегистрировать авторское право на них Подскажите, как это сделать, какие необходимы документы и сколько это будет стоить?

номер вопроса №844680
прочитан 128 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Новгород
    28.08.2009 12:08
    отзывов: 29 Личная консультация

    Опубликуйте их Этого достаточно для признания права автора

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Украина, г. Киев
    28.08.2009 13:41
    отзывов: 3 Личная консультация

    Уважаемая Валентина, в соответствии с п. 4 ст. 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей. Ваше произведение охраняется Законом в силу его создания в какой-либо объективной форме. Такими формами могут быть: письменная, устная (публичное произнесение, публичное исполнение и т.п.), форма изображения, форма звуко-или видеозаписи, объемно-пространственная форма.

    С практической точки зрения, Вы можете предоставить оригиналы Ваших произведений (на бумажном носителе) нотариусу, на которых он удостоверит Вашу подпись. В случае возникновения спора о нарушенном праве авторства, Вы сможете использовать их в качестве доказательств своего авторства. Обращаю внимание на то, что нотариус удостоверяет НЕ право авторства на произведение, а лишь Вашу подпись на представленных экземплярах.

    Удачи, Ю.Ф.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подскажите какие док-ты необходимы для приватизации и сколько это будет стоить. В квартире прописаны 3-и человека. Просьба
читать ответы (1)
Я (гражданка РФ) хочу зарегистрировать брак с гражданином Молдовы, подскажите, какие документы нужно ему для этого иметь
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста можно лишить отца ребенка прав на ребенка и как это сделать? Отец не платит алиментов, уклоняется.
читать ответы (1)
Написал стихи и хочу зарегистрировать авторские права на них. Но как это зделать и к кому обращатся не знаю. Пробовал
читать ответы (1)
Я купил автомобиль, но хочу переоформить его на жену. Подскажите, как это лучше сделать. Заранее спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение