|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Авторскому и смежным правам
470
юристов
200
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валентина, г. Переяслав-Хмельницкий
Валентина
28.08.2009 в 11:17
Украина, г. Переяслав-Хмельницкий | Вопросов: 1

Я пишу стихи и хочу зарегистрировать авторское право на них Подскажите,

как это сделать, какие необходимы документы и сколько это будет стоить?

номер вопроса №844680
прочитан 128 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Какие необходимы документы, Защита авторских прав, ГК РФ,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Куртушина Светлана Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 29 | ответов: 150

    Опубликуйте их Этого достаточно для признания права автора

    Вам помог ответ?
  • Юрист Габдуллина Юлия Фаридовна
    Личная консультация
    Украина, г. Киев | отзывов: 3 | ответов: 23

    Уважаемая Валентина, в соответствии с п. 4 ст. 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей. Ваше произведение охраняется Законом в силу его создания в какой-либо объективной форме. Такими формами могут быть: письменная, устная (публичное произнесение, публичное исполнение и т.п.), форма изображения, форма звуко-или видеозаписи, объемно-пространственная форма.

    С практической точки зрения, Вы можете предоставить оригиналы Ваших произведений (на бумажном носителе) нотариусу, на которых он удостоверит Вашу подпись. В случае возникновения спора о нарушенном праве авторства, Вы сможете использовать их в качестве доказательств своего авторства. Обращаю внимание на то, что нотариус удостоверяет НЕ право авторства на произведение, а лишь Вашу подпись на представленных экземплярах.

    Удачи, Ю.Ф.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы