Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Дальний восток 2000

Я военнослужащий, прохожу службу на Дальнем Востоке с 2000 года. При следовании в очередной отпуск на Украину, мои жена и дочь были сняты с поезда работниками КПП "Суземка-железнодорожный" в связи с отсутствием паспорта у дочери, так как ей на момент пересечения границы (05.08.2009) уже исполнилось 14 лет (27.07.2009). Как основание для подобных действий в выданной справке указаны часть 1 статьи 11 Закона РФ "О Государственной границе" и ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". В справке указано, что отсутствую документы на право пересечения границы по достижению 14 летнего возраста. На паспортный контроль предъявлялось свидетельство о рождении дочери с вкладышем, подтверждающим гражданство РФ. Законы прочитал, нарушений не нашел. В результате действий работников КПП "Суземка", мои близкие и я понесли значительные материальные и моральные потери. Обратные билеты пришлось брать за свой счет, а не по ВПД, мне пришлось срочно ехать с Дальнего Востока и забирать моих близких. От пережитых потрясений у жены обострилась хроническая болезнь, а ребенок долгое время вообще не разговаривал. Вопрос следующий: в суд какой инстанции мне обратиться за возмещением морального и материального вреда и какова может быть сумма иска? Заранее благодарен. Билалов М.Р., подполковник ВС РФ.

Билалов Марат, г. Спасск-Дальний
Билалов Марат Россия, г. Спасск-Дальний
Рейтинг:  0 0 место
28.08.2009 в 13:14
номер вопроса №844752
прочитан 101 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • С 14 лет у дочери обязан быть паспорт РФ или заграничиный паспорт (с любого возраста).

    Без этих документов или свидетельства на возвращение в РФ, полученном в коснульстве РФ, её вообще не имели права выпустить из Украины.

    Не ясно, о каком нарушении Вы говорите.

    Юрист Россия, г. Москва
    28.08.2009 13:57
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я военнослужащая, прохожу службу по контракту в г. Севастополь, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенок родился в мае 2014 г
читать ответы (1)
Я живу и работаю на крайнем севере с 84 года, я считаюсь местным. Отпуск - 57 дней. В моей организации также работают летающие, т. е работающие вахтовым методом.
читать ответы (1)
Прохожу службу на дальнем востоке, на днях буду уволен в запас по достижении предельного возраста. Положены ли мне ВПД при предоставлении мне основно
читать ответы (1)
Прохожу службу на дальнем востоке год за полтора, увольняюсь по ошм, выслуга 14,3 календарей, какие выплаты мне положены после исключения из списков части?
читать ответы (1)
Я офицер, прохожу службу на Дальнем Востоке. В мае 2007 года у меня заканчивается контракт, выслуга лет составит 20,5 лет в льготном исчислении и 15 лет без льгот.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение