Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ответьте пожалуйста как можно разграничить слушания и сначала добиться того чтобы рассмотрели мой иск и только потом

Антон, г. Москва
Антон Россия, г. Москва
28.08.2009 в 14:34

Прошу совета! Я готовлюсь к очередному заседанию (подала иск на признание потерявшим право на жилье б.мужа и не преобредшей такого права его новорожденной дочери (от нового брака, прописал без моего ведома) и соответственно снятия их с регистрации). Мы в разводе два года и соответствено он не живет со мной столько же. Квартира в моей 100% собственности (ПОСЛЕ расторжения брака был заключен договор определения долей и дарения) На последнем заседании адвокат ответчика просил отложить слушание, в связи с тем что они готовят встречный иск.

Ответьте пожалуйста как можно разграничить слушания и сначала добиться того чтобы рассмотрели мой иск и только потом занялись его встречным иском? Скорей всего его иск будет направлен на признание вышеуказанного договора недействительным.

номер вопроса №844812
прочитан 24 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.08.2009 15:48
    отзывов: 4 487 Личная консультация

    Уважаемая Юлия! Встречный иск будет встречным только в том случае, если будет соответствовать требованиям ст.ст. 137-138 ГПК РФ.

    Статья 137. Предъявление встречного иска

    Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

    Статья 138. Условия принятия встречного иска

    Судья принимает встречный иск в случае, если:

    встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

    удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

    между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

    В Вашем случае, если речь идет о дарении Вам супругом доли в квартире, после чего Вы стали собственником, то полагаю, что иск о признании договора дарения недействительным будет являться встречным по отношению к Вашему иску на основании ч. 2 ст. 138 ГПК РФ.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    29.08.2009 11:19
    отзывов: 22 503 Личная консультация

    В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте пожалуйста как можно законно забрать личные вещи из квартиры нового собственника самовольно сменившего замки.
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста как можно решить вопрос постоянных стычек моего сына (ему 9 лет) и жены брата (я живу с сыном у
читать ответы (1)
Пожалуйста, какую форму заявления ИП нужно заполнить, для того, чтобы добавить ОКВЭД. В интернете я скачала форму №Р 24001
читать ответы (1)
Как я могу в судебном порядке добиться того чтобы мой бывший муж виделся с ребенком только в моем присутствии?
читать ответы (1)
Пожалуйста какие и куда нужно представить документы для того чтобы лишить мужа родительских прав за неуплату алиментов.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение