Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 545
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Долгопрудный
Татьяна
28.08.2009 в 14:47
Россия, г. Долгопрудный | Вопросов: 1

Сын развелся с супругой. Каким образом я могу выселить сноху, если у них два несовершеннолетних ребенка?

У меня собственный дом (владелец). Семья состоит из 8 человек: 2 сына, сноха, две внучки, отец и муж. Сын развелся с супругой. Каким образом я могу выселить сноху, если у них два несовершеннолетних ребенка? Детей при разводе не делили.

номер вопроса №844819
прочитан 12 раз
Сын развелся с супругой. Каким образом я могу выселить сноху, если у них два несовершеннолетних ребенка? Теги: Право пользования жилым помещением, Обратиться в суд с иском, Пользование жилым помещением, Снятие с регистрационного учета, Составить исковое заявление, Бывшие члены семьи, Член семьи собственника,

2 ответa на вопрос по теме "Несовершеннолетний ребенок"

  • Адвокат Дорошенко Валерия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Жуковский | отзывов: 233 | ответов: 1 029

    Татьяна,

    Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета Вашей снохи как бывшего члена семьи на основании ст.ст. 30, 31 ЖК РФ. Интересы детей в данном случае не нарушаются.

    С уважением,

    Валерия Дорошенко.

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 379 | ответов: 118 900

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

    Таким образом, данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы