Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, как будет делиться квартира, (завещания нет), только маме или на три доли?

Наталия, г. Санкт-Петербург
Наталия Россия, г. Санкт-Петербург
28.08.2009 в 15:25

У отца 2-х комнатная квартира на Урале, он является собственником единоличным в этой квартире. У него есть жена (наша мама) и две дочки (мы с сестрой). Мама не дееспособна, ст.сестра является ее опекуном. В апреле отец умер. Скоро подходит срок вступления в наследство. Подскажите, как будет делиться квартира, (завещания нет), только маме или на три доли? Сестра хочет, чтобы в этой квартире проживала ее дочь, моя племянница, я не против, пусть живет сколько хочет, но если квартира отца будет продаваться, я бы хотела получить тогда какие-то деньги. У нас хорошие отношения, но я давно живу в СПб, (а у сестры своя квартира на Урале) и только приезжаю на Урал. И все же хочется остаться в хороших отношениях с сестрой, но и квартирный интерес сохранить. При жизни отец говорил, что все вам пополам. Но завещания нет. Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №844839
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Жуковский
    28.08.2009 17:24
    отзывов: 234 Личная консультация

    Наталия,

    наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, которые наследуют имущество в равных долях. Таким образом, наследниками имущества Вашего отца являетесь Вы с сестрой и Ваша мама. Признание мамы недееспособной никак не умаляет ее право на наследство.

    Из Вашего вопроса не усматривается принадлежала ли квартира отцу в целом или он являлся собственником доли (например, в случае, если квартира являлась супружеским имуществом).

    В любом случае, нотариус обязан определить доли каждого наследника и впоследствии квартира может быть оформлена в долевую собственность всех наследников.

    Слова отца никакого правового значения иметь не будут, поскольку завещание отсутствует.

    С уважением,

    Валерия Дорошенко.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.08.2009 17:26
    отзывов: 14 Личная консультация

    Здравствуйте, Наталия. 1\2 в праве собственности - переходит к маме в качестве супружеской доли (если квартира была приобретена родителями в браке, не унаследована отцом, не подарена ему). Оставшаяся 1/2 делится на троих наследников по закону первой очереди в равных долях: маме 1/6, сестре 1/6 и Вам 1/6. Если еще живы родители папы, то они тоже участвуют в наследовании квартиры в равных долях. Если квартира не является совместной собственностью родителей, то маме 1/3, сестре 1/3, Вам 1/3.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня 2-х комнатная квартира на первом этаже 2-х этажного кирпичного дома. Полы деревянные в них щели и ходят ходуном,
читать ответы (1)
В 2012 году мы обменяли 2-х комнатную квартиру на 3-комнатную без доплаты (квартиры в договоре мены оценили равноценно по
читать ответы (1)
У меня 2-х комнатная квартира, на которой долг около 200 000, она приватизированна. Могу ли я обменять эту квартиру на
читать ответы (1)
В 2015 г дом признан аварийным у нас 2 х комнатная квартира на что рассчитывать и когда.
читать ответы (1)
У нас 2 х комнатная квартира на троих собственников. Я мать и сестра у каждого имеется документ о государственной регистрации
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение