Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Милицейская форма

Леонид, г. Мирный
Леонид Россия, г. Мирный
28.08.2009 в 15:30

25 го августа милиция проводила какие-то учения типа "антитеррор",была перекрыта часть города вокруг рудника МИР. При выезде на обед. Перерыв в город я был остановлен вооружёнными людьми в милицейской форме, которые без представления потребовали предъявить документы. После я с другими "задержанными" (кто-то на обед, кто-то на рабочем транспорте, кто-то в магазины приезжал близлежащие) были доставлены в здание УВД, всем были выписаны пропуска на прохождение проверки в группе 8 (?),нас разместили в актовом зале, заставили выключить телефоны, периодически по 2-3 человека выводили на "фильтрацию" (выражение сотрудников мил.), т.е.на выяснение личности (при мне были и паспорт, и вод. удост., и даже я был у них в списках работников рудника). Затем "отфильтрованных" размещали в том же зале на другой стороне. В итоге мы (насчитал около 70 чел., но привозили ещё и ещё)провели там более 3 х часов (в пропуске указано на 40 мин.), были посажены в автобус и вывезены в город без объяснений и извинений! На требования вызвать руководство для объяснения задержания был отказ от майора,"охранявшего"нас! Далее-запретили любое движение в сторону оцепленного участка до 18.00.В результате на работе прогул полдня, и никаких справок за это не выдано, как и объяснений по этому "антитеррору"!

Вопрос: что можно предпринять в данной ситуации (НОРД-ОСТ по милицейски), кому подавать жалобы и на кого, ведь ни фамилий, ни должностей не знаем. Есть немного видео, снятого телефоном, но очень плохого качества (снимать приходилось скрытно). Страшно теперь обращаться в милицию, если она такое с нами творит! Спасибо!

номер вопроса №844846
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    28.08.2009 15:39
    отзывов: 822

    Надзор за законностью действий милиции осуществляет прокуратура...можно пожаловаться туда...хотя не уверен что они адекватно отреагируют..

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вчера, 28 июня ко мне в магазин заявились две дамы в милицейской форме, и изъяли из продажи краб свежемороженный 5 штук.
читать ответы (1)
Возможно ли получение компенсации за милицейскую форму при увольнении на пенсию сотрудника полиции?
читать ответы (1)
Форма доверенности на представительство в суде. Можно заверить в ЖСК. Можно переслать форму на почту nel.pronina2012@mail
читать ответы (1)
Милицейская выслугу у меня 13 лет 8 месяцев. Был уволен из органов в 1998 году за употребление спиртных напитков в служебное
читать ответы (1)
Сказали, что приказ, по которому приостановлены компенсации за милицейскую форму, отменен. Однако, официальный ответ МВД
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение