Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И будет ли иметь юридическое значение тот факт,

Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
28.08.2009 в 15:37

Имущество супругами приобреталось в браке за счет общих средств. После смерти того супруга, на которого было оформлено право собственности на совместное имущество переживший супруг не обращается к нотариусу за принятием наследства и не выделяет супружескую долю. Супругом, на которого было оформлено право собственности, указанное имущество завещано некому лицу. Через год умирает переживший супруг. Может наследник пережившего супруга претендовать на право собственности в порядке наследования на 1/2 спорного имущества (супружескую долю пережившего супруга) несмотря на то, что переживший супруг не обращался за выделением своей супружеской доли? И будет ли иметь юридическое значение тот факт, что наследник по завещанию, признанный фактически принявшим наследство обратился за получением наследственного имущества уже после смерти пережившего супруга?

номер вопроса №844852
прочитан 105 раз
  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    28.08.2009 15:44
    отзывов: 822

    Теоретически может...на мой взгляд...но только через суд..и надо доказывать несколько юридических фактов прошлого...это довольно трудоемко..то что был брак заключен наследодатели..,.что имущество нажито в браке ,действительно ли завещание по которому завещана и своя доля и доля супруга и так далее...сложновато....

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Калининград
    28.08.2009 16:00
    отзывов: 2 809 Личная консультация

    Александр, наследник по завещанию может претендовать только на завещанную долю. Вторая же доля должна перейти (как я поняла завещания от пережившего супруга не было) наследнику по закону. Здесь в принципе для юриста, который занимается подобными делами ничего сложно не будет. Но решаться все будет в судебном порядке. Главное не пропустите срок для принятия\ наследства, чтобы не пришлось еще и его восстанавливать.

    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С жены на меня было оформлено право собственности на землю, переходит ли на меня членство в садовом товариществе автоматически
читать ответы (1)
Я являюсь членом ГСК и имею построенный гараж на который не оформлено право собственности. Можно ли продать данный гараж
читать ответы (1)
Как мне выселить бывшего мужа из квартиры, которая была приобретена в браке за счет средств материнского капиталла,
читать ответы (1)
В браке 17 лет. В 2012 году был взят ипотечный кредит. Оформлено право собственности на супруга (мужа). У нас ребенок 2000
читать ответы (1)
Состоя в браке в 1998 году была куплена 2-х комная квартира, которя была оформлена по 1/2 доли на меня и нашу дочь, в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение