Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли мой муж оспорить завещание в свою пользу.

Надежда, г. Омск
Надежда Россия, г. Омск
28.08.2009 в 15:40

У мужа в 2005 г. умер отец. Сожительница отца вручила завещание моему мужу, в котором говорилось, что 2 доли в 1 комнатной квартире принадлежит ей и 1 доля моему мужу. Изначально, когда в 2000 г. была куплена квартира 2 доли принадлежали отцу и 1 доля сожительнице. Может ли мой муж оспорить завещание в свою пользу. В данный момент сожительница отца проживает в этой квартире, отказывается от размена и выплат за долю, не открывает дверь.

номер вопроса №844854
прочитан 7 раз
  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    28.08.2009 15:49
    отзывов: 822

    Оспорить то можно...но за положительный результат трудно ручаться...закон то не нарушен..собственник в праве распоряжаться своим имуществом так как хочет если он не нарушает закон

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.08.2009 15:52
    отзывов: 14 Личная консультация

    Здравствуйте, Надежа. А почему только сейчас возник вопрос с оспариванием завещания? Боюсь, что шансов с оспариванием завещания уже нет в связи с истечением сроков давности обращения в суд за защитой своих прав. Что касается выплаты за долю: квартира является неделимым имуществом, находящимся в долевой собственности Вашего мужа и сожительницы отца. Поэтому, если Ваш муж не желает оставаться одним из долевых собственников и хочет выделиться, то при не достижении соглашения с сожительницей отца как вторым собственником, он может обратиться в суд с требованием ко выплату ему стоимости его доли сожительницей отца.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня 1\2 доля в 1-комнатной квартире, там ни кто не прописан, на данный момент там проживает мой брат с женой и ребенком
читать ответы (1)
1/2 доли 3-х комнатной квартиры принадлежит мне. Вторая часть моей племяннице. Год назад мой сын с женой и двумя детьми
читать ответы (1)
У меня в 2005 году умер отец в 2008 году я вступил в наследство (мне досталась квартира) Теперь его жена тоже через суд
читать ответы (1)
Мои родители развелись в 2005 г. По решению суда с 2005 года каждый имеет в собственности 1/2 кв и 1/2 жилого дома. В 2011
читать ответы (1)
У меня в 2010 г умерла мама. По завещанию, единственной наследницей являюсь я.Квартира,1/2 доли жилого дома и гараж.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение